Home > Консультации > Система самостоятельного изучения английского языка

Система самостоятельного изучения английского языка

Итак, вы решили выучить английский самостоятельно и бесплатно. Материалов — полный интернет. Казалось бы — что сложного? А вот в этом-то и сложность — отобрать из этого моря то, что нужно, и в логической последовательности.

Надо сказать, что логика у каждого составителя учебников своя, и это еще больше сбивает с толку.

Самое большое различие — между учебниками русскоязычных и англоговорящих авторов. Как правило, в русских учебниках логика ближе к нашей: русскоязычные авторы учитывают особенности восприятия носителей русского. В учебниках англоговорящих авторов логика тоже есть. Материал в них, как правило, представлен по принципу «коммуникативной значимости» – что они чаще в речи используют, то и изучать нужно раньше.

Какую же систему выбрать?

По моему опыту, взрослым начинать лучше с русских учебников, а на зарубежные переходить ближе к уровню intermediate, когда порядок подачи материала для вас уже в общем-то не критичен, потому что основы вы уже знаете, и вам все равно, в каком порядке углублять и расширять знания.

В любом случае прогуляйтесь до ближайшего книжного магазина, полистайте разные учебники, выберите то, что ближе лично вам. Выбрав – придерживайтесь этой системы, не перескакивайте с одного на другое!

Обязательно как можно больше слушайте английскую речь. На начальных этапах очень рекомендую смотреть мультики: смысл вы точно поймете по картинке, язык простой, без слэнга. Мои любимые «Peppa Pig» и «Caillou English”. К тому же их можно смотреть вместе с ребенком. И ребенок заодно будет к английскому привыкать.

Как быть с речью — как самостоятельно работать с произношением и заговорить? Поговорим в следующий раз.

Автор статьи: Анастасия @razgovornik_anastasia, переводчик и преподаватель английского, психолог

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.