Home > Консультации > Эффективное очищение лица

Эффективное очищение лица

Многие девушки в решении вопроса сохранения молодости  и красоты кожи ищут дорогой  увлажняющий крем. Однако для успеха  этой задачи как и везде нужен системный подход. И первый этап-в грамотном подборе очищающего средства.
В этой статье разберем основные вопросы эффективного очищения.

Почему это так важно?

Наш кожный покров состоит из нескольких слоёв. Самый верхний из них эпидермис призван удерживать влагу в коже. Очищающие средства помогают убрать косметику, жир и грязь. При этом средство не должно нарушать  липидный барьер, который отвечает за удержание влаги в коже.

Когда нужно умываться?

Практически все очищают лицо вечером, но к сожалению не все делают эту процедуру утром. А между тем, ночью организм продолжает работать, освобождаться от токсинов  и на поверхности эпидермиса скапливаются продукты жизнедеятельности бактерий и кожного сала.  Очищать кожу только водой так же эффективно как очищать сковороду от жира без моющего средства. Старайтесь делать все уходовые процедуры в том числе и очищение до 22.00. С 23 до 4 утра полным ходом идут процессы регенерации, вырабатывается гормон роста. Наша кожа становится просто не в состоянии впитать в себя компоненты сывороток и кремов. Поэтому сон в  это время-лучшая инвестиция в свою молодость.

Чем лучше умываться?

Вопреки  рекламе универсального средства для очищения не существует. Всё зависит от типа кожи и ее индивидуальных особенностей. Мыло-не лучший помощник в вопросах ухода за кожей. Его щелочная основа разрушает естественную защиту  и снижает иммунитет. Гели и муссы подойдут девушкам с жирной кожи. Кремообразной текстуре лучше отдавать предпочтение обладательницам сухой кожи.

Мицеллярную воду не нужно смывать?

Косметический продукт стал популярным благодаря простоте использования и заверениям произволителей, что средство не нужно смывать. Однако многие эксперты считают иначе.

Все дело в том, что мицеллярные средства содержат не только мицеллы, но и другие вещества: консерванты, поверхностно активные вещества (ПАВ), которые могут раздражать кожу.

Проблема в том, что этот процесс не так заметен после первого применения. Но при постоянном контакте  вышеперечисленные вещества оказывают негативное влияние и могут  сделать кожу раздраженной.
Именно поэтому многие  дерматологи рекомендует смывать остатки мицеллярного средства водой, для того, чтобы избежать побочных эффектов в будущем.

Нужно ли менять умывалку?

Если средство  вам подходит, необходимости его  менять нет. Однако при смене климатических и погодных условий как правило меняются и потребности кожи.

Так, у некоторых девушек зимой кожа становится суше.  В таком случае в холодное время нужно  более мягкое средство для умывания. В жаркие месяцы потребность в очищении меняется-зимнее средство как правило недостаточно хорошо справляется со своей задачей и тогда его  стоит поменять.

Чтобы исключить возможные реакции, внимательно читайте состав. А еще лучше протестировать средство перед покупкой Это поможет сэкономить деньги и нервы.

Итак, очищение  утром и вечером подходящим вам средством- залог успеха всех последующих этапов ухода: отшелушивания, тонизирования, увлажнения и защиты, о которых поговорим чуть позже.

Автор статьи: @alexandralavruhina

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.