Home > Консультации > Дыхательная носовая гимнастика

Дыхательная носовая гимнастика

Дыхание через нос очень важно для здоровья ребенка. Ведь нос – это единственный орган, который может согревать, увлажнять и очищать вдыхаемый воздух. И если ребенок дышит не через нос, а через рот, то его организм будет подвержен частым простудным заболеваниям , трахеитам,бронхитам и тонзиллитам.

Дыхательная носовая гимнастика предназначена для вентиляции носовой полости, пазух носа и улучшения обменных процессов в организме ребенка.

Дыхательная носовая гимнастика – это один из этапов закаливания ребенка.

Проводить гимнастику нужно ежедневно. Нерегулярные занятия эффекта не принесут.

Упражнение 1.

Очищаем носовые полости. Отсмаркиваем носик ребенка или промываем нос солевым раствором. Это можно делать сидя или стоя. Далее, закройте левую половину носа, а через правую половину носа сделайте глубокий вдох-выдох. Повторите 15 раз. Затем, закройте правую половину носа, а через левую половину носа сделайте глубокий вдох-выдох. Повторите 15 раз. Обеими ноздрями сделайте глубокий вдох и выдох. Повторите 10 раз.

Упражнение 2.

Закройте левую половину носа, сделайте глубокий вдох через правую половину носа. Задерживаем дыхание на 1-2 секунды. Закрываем правую половину носа и делаем выдох через левую половину. Повторить 15 раз.

Делаем идентичное выше описанному упражнению, только меняем половинки носа.

Упражнение 3.

На вдохе подтяните руки к плечам, ладони положите на плечи. Задержите дыхание на 1-2 секунды и на выходе наклонитесь вниз, пальцами коснитесь ступней. Активно дышите через обе половины носа, движения похожи на работу насоса.

Упражнение 4.

Упражнение выполняется стоя. Правую руку ставим на пояс, левой рукой закрываем левую половину носа и делаем глубокий вдох через правую ноздрю. Выдох на приседе через эту же ноздрю. Повторяем 15 раз.

Левую руку ставим на пояс, правой рукой закрываем правую половину носа и производим глубокий вдох через левую половину. Выдох на приседе через эту же половину носа. Повтор 15 раз.

Обе руки на пояс, производим глубокий вдох двумя ноздрями, выдох на приседе двумя ноздрями. Повторяем 20 раз.

Упражнение 5.

Упражнение проводится сидя на краю стула, руки согнуты в локтях, ладони на плечах. Делаем глубокий вдох, при этом руки тянем высоко вверх, слегка прогнувшись назад. На выдохе возвращаемся в исходную позицию. Повторить 15 раз.

Упражнение 6.

Выполняем сидя на краю стула, руки согнуты над головой, локтями вверх. Ладони на лопатках. Прогнувшись назад, делаем глубокий вдох. На несколько секунд задерживаем дыхание. Возвращаясь в исходную позицию и немного согнувшись вперед, делаем длинный, плавный выдох до полного удаления воздуха. Повторить 10 раз.

Больше статей на тему здоровья и развития детей вы можете прочесть на сайте www.dar-baby.ru и в профиле @darbaby.ru Также на сайте много видеоуроков по уходу за ребенком, гимнастике, массажу, развитию речи, музыкально-ритмические игры. Кроме того, вы можете задать вопрос и получить бесплатную консультацию специалистов из команды “Дар детям”.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.