Home > Консультации > Учить ли ребенка английскому самостоятельно?

Учить ли ребенка английскому самостоятельно?

Всем привет! Я – Анастасия @razgovornik_anastasia, мама 11-летнего Никиты. Последние полгода мы живем в Таиланде. Никита учится здесь в школе на английском языке. Я – переводчик и преподаватель английского и Никиту английскому я учила сама. Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми своими соображениями по этому поводу.
Меня часто спрашивают: учить ли ребенка английскому самой и как, если мама не профессиональный преподаватель английского?

Начало изучения языка — очень важный этап. Ставится произношение и закладывается общий интерес к языку. Многие мамы, когда-то изучавшие английский в школе, считают, что «начать можно и самим», а потом уже «будем думать».

Если вы уверены в своих знаниях и произношении (это важно!), а также готовы регулярно уделять время подготовке и проведению занятий с ребенком, то вы действительно можете начать сами. В этом случае единственный вопрос, на который следует себе ответить — это вопрос о целесообразности. Проще говоря – а зачем учить самой?

Если вы не владеете методикой и не имеете материалов под рукой, будет уходить довольно много времени на поиск, отбор и подготовку материала и занятия с ребенком. Если вам самой это интересно, это что-то вроде хобби — отлично!
Но если это не так, и ваше желание самостоятельно учить ребенка продиктовано скорее финансовыми соображениями, то, возможно, стоит потратить это время и силы на совершенствование в своей области и улучшение финансового положения, а ребенку нанять репетитора или отвести на курсы.

Еще одна трудность, которая ожидает вас на пути самостоятельного обучения своего ребенка языку — педагогическая. Многие коллеги-преподаватели согласятся со мной в том, что час занятий с собственным чадом порой хочется засчитать за три. Ребенок воспринимает маму как маму, а не как учителя и настрой у него совсем иной, чем на занятии с другим человеком. Очень во многом успех затеи будет зависеть от общего фона ваших отношений.

В целом я за профессионализм с самого начала, но ничто не мешает прививать ребенку интерес к языку, развивать слух. Да, это я о мультиках, песенках и играх на английском. Эти методы можно (и нужно) начинать применять что называется «с пеленок». Мой ребенок лет до 4х просто не знал о существовании мультиков на русском. Почему? Потому что как только узнает — начнет отказываться смотреть на иностранном.

Если интересно, учить ли ребенка английским буквам и чтению, когда и как — пишите в комментариях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.