Home > Книги > «Растем вместе» – новая коллекция книг Clever

«Растем вместе» – новая коллекция книг Clever

13 февраля издательство выпустит на рынок новую весеннюю коллекцию «Растем вместе», посвященную раннему развитию детей.

Книги Clever на рынке давно, читатель их знает и любит, но у сотрудников издательства возникла интересная мысль: почему бы не выпускать книги «коллекциями» – как дизайнерскую одежду?

Почему это выгодно

Существуют проекты, серии, которые «выигрывают» именно за счет правильно спланированного выхода на рынок. Причем, спланированного с точностью до дня. В случае, если правильно попасть в точку входа на рынок и правильно рассчитать количество тиража, эффективность продаж резко возрастает. Результат – высокая оборачиваемость и продажи более 90% от объема всей серии.

Почему так?

Дело в том, что издательство выпускает много маленьких изданий, каждым из которых в отдельности заниматься очень сложно и бессмысленно, а если собрать их вместе и продавать целиком –  это удобно для всех. Для магазинов, для продавцов, для маркетологов, которые разрабатывают стратегию продажи не для одной книги, а сразу для 70 и более. Кроме того, серия приходится к месту, ко времени, и имеет ограниченный ресурс.

А был ли опыт?

Clever уже выпускал коллекции. Была Новогодняя коллекция. За 3 месяца до Нового года все книжки завезли на склад, в магазины. И в январе уже радовались распроданной коллекции. Тогда издатели продали 94% новогодних книг! Благодаря такому спланированному выходу на рынок, они минимизировали возвраты.

Так и возникла идея выпуска книг коллекциями. В течение года существуют информационные поводы, даты, события, которые позволяют действовать таким же образом – 1 сентября и окончание школы, например.

Что такое коллекция

Весенняя коллекция Clever «Растем вместе» – это более 70 книг для детей 3-6 лет, коллекция образовательно-развлекательная, это раннее развитие, подготовка в школе. Clever, наверное, самое успешное издательство, которое занимается темой раннего развития и подготовки к школе, так что выпускать коллекции начали с того, что умеют и знают хорошо. Книги в коллекции объединены общей идеей, общим дизайном, и продвигаются единым фронтом.

Книги для коллекции готовились самые новые, по самым популярным и интересным методикам раннего развития, с самыми лучшими иллюстрациями и в интересных форматах – блокноты с липучками, веера с играми, пальчиковые гимнастики для развития мелкой моторики, многоразовые странички и наклейки. С каждой из этих книг можно играть, одновременно запоминая важную информацию.

Когда выходит коллекция

«Растем вместе» выходит в феврале, потом книги будут стоять на полках магазинов примерно 3 месяца, а дальше начнут продаваться со скидками и через 4 месяца полностью «уйдут» из магазинов. И все, что имело низкие сроки оборачиваемости, больше на рынок не выйдет. А то, что показало экстраординарные скорости продаж, остается в качестве лонг-сейлера в портфеле издательства.

За весенней коллекцией последует летняя – это будет летнее чтение, подготовка к 1 сентября…  

Выбирали мамы

Интересно, что отбирали книжки для коллекции не психологи, не педагоги, а мамы! В открытом голосовании участвовали сотни читательниц, мам, которые лучше всех знают, какие книги нужны их малышам для учения и развлечения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.