Home > Статьи > Психология > Как получить удовольствие от предпраздничных хлопот

Как получить удовольствие от предпраздничных хлопот

Чувствуете, что к Новому году у вас останется только одно заветное желание – выспаться? Разбираемся, как вернуть удовольствие от предпраздничных хлопот.

Авралы на работе, домашние дела, списки подарков, утомительные походы по магазинам – голова идет кругом. Если выбились из сил, не можете расслабиться, все вокруг раздражает, необходимо сделать паузу. Дела могут подождать – сейчас речь идет о вашем душевном состоянии.

Взять паузу

Устройте себе как минимум час тишины. Выключите телефон, отдайте детей бабушкам. Отпустите все заботы (получится не сразу, придется постараться) и проживите это время для себя: примите ароматическую ванну, сходите в бассейн или выпейте чашечку кофе в уютном кафе. Помогает арт-терапия: включите любимую музыку и рисуйте, не думая, для себя, как в детстве. Бешеный ритм сделал жизнь однообразной. Небольшая смена обстановки сейчас необходима. Отправьтесь на прогулку в незнакомый район, ходите на работу другой дорогой, напишите давнему другу. Новые эмоции напомнят: жизнью можно наслаждаться.

Только спокойствие

Часто мы находимся в плену у стереотипов. Например, из последних сил отмываем квартиру к празднику. Не из-за того, что это действительно нужно, просто так заведено. Успокойтесь, не старайтесь все успеть. Вы нужны себе и близким довольная и расслабленная, это важнее начищенной люстры. Ограничьтесь легкой уборкой, зажгите свечи, разложите нарезанные мандарины и лимоны. Запахи создадут новые ощущения и праздничную атмосферу.

Заветное желание

Психологи давно заметили: стоит только забыть о мечте, как она начинает сбываться. Напишите список всего, что не произошло в прошлом году, прочитайте и сожгите. Если поиск мужчины отнял у вас все силы, признайте, что вы устали от этого, и отпустите. Иногда, чтобы жизнь изменилась, достаточно просто перестать навязчиво чего-то хотеть.

А теперь заварите ароматный чай, откройте красивый блокнот и составьте список желаний на следующий год. Добавляйте даже самые мелкие, подробно расписывайте. Чем больше напишете, тем выше вероятность, что часть исполнится. Не нужно забывать о том, что мы сами формируем свою реальность. Закройте глаза и просто представьте свой будущий год, месяц за месяцем, и то, какая вы будете в нем. Что хотите чувствовать, где и с кем побывать, переживайте все это по-настоящему, смакуйте подробности. Мозг можно моделировать и обучать, дайте ему установку на счастье уже сейчас.

Рецепты счастья

Начните утро с ответов на несколько вопросов, которые настроят на позитивный лад: «Что делает меня счастливой? Что меня вдохновляет? За что я благодарна?» От приятных мыслей настроение сразу поднимется.

Разбудите тело необычным способом. Раскачивайте бедрами влево и вправо, а потом опишите бедрами цифру восемь, как в восточных танцах. Такая практика поднимает настроение и пробуждает женственность.

Купите новую книгу. Читаете детективы? Возьмите роман. Любите фантастику? Прочтите детектив! И красивый блокнот для записи ваших желаний и целей на будущий год.

Заведите три будильника на случайное время. В течение дня, когда услышите звонок, сделайте для себя что-нибудь приятное. Можно просто посидеть 10 минут и посмотреть в окно, потанцевать под любимую музыку, написать знакомому или порисовать.

В конце дня вспомните ваши личные победы и приятные моменты. Я давно веду дневник, в который выписываю четыре моих успеха за день. Это очень вдохновляет!

Автор статьи: Ирина Маслова / @iamaslova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.