Home > Путешествия > Варианты пересадок во время путешествия

Варианты пересадок во время путешествия

Доброго времени суток! С вами путешествующая мама двух крох – @main_love. Мы с детками каждый месяц открываем новое место, как в России, так и в мире. На моей страничке вы найдёте заметки из наших путешествий и способы разумной экономии.

Пересадки: лейовер (layover), стоповер (stopover) и опенджо (open jaw).

Лейовер – это остановка в транзитном пункте не более суток (23 часа 59 минут). Иногда с возможностью погулять по городу, если вы располагаете необходимым временем, у вас есть виза и др. То есть при вылете вам выдадут посадочные талоны и зарегистрируют багаж до места назначения.

У нас было множество лейоверов, но больше всего запомнилась прогулка в Франкфурте-на-майне: мы погуляли по площади, удивились архитектуре, где маленькие старинные дома подпирают большие небоскребы, посетили их зоопарк с рвами вместо вольеров и конечно наелись немецких колбас.

Стоповер — это остановка в промежуточной точке вашего маршрута более чем на 24 часа, есть исключения перелетов по Америке и Панаме.

Не все авиакомпании и тарифы разрешают «стоповер», в некоторых случаях он запрещен или подразумевает дополнительную плату. Но есть и очень классные стоповеры: в Сингапуре, Дохе, Дубае и Стамбуле, где предоставляют трансфер до города и бесплатные экскурсии.

Как забронировать стоповер:

🔹забронировать авиабилет с пересадкой в правилах тарифа которого указано, что стоповер разрешен.
🔹и мой любимый “сложный маршрут”. То есть вы бронируете сегменты вашего путешествия по отдельности, фактически покупая несколько билетов по цене одного.

В пример, наше сентябрьское путешествие, нам нужно было улететь с Пхукета в Москву, все билеты начинались от 20 тыс руб и выше. Мы смотрим “ближайшие” аэропорты в нашем случае Бангкок, из Бангкока в Москву 15 тыс руб с короткой пересадкой в Иркутске. А зачем короткая пересадка, когда можно её расширить, делаем составной маршрут с Бангкока до Иркутска и Иркутска до Москвы, остановившись на 3 дня в Иркутске и посетив легендарный Байкал, можно было и дольше остаться 5 дней, но мы не укладывались в отпуск мужа) Мы искали дешевые дни вылета, чтоб билет не обошёлся нам дороже, чем с короткой пересадкой. И в итоге посетили ещё три места Бангкок, Иркутск и Байкал; Пхукет – Бангкок на лоукостере.

Опенджо в переводе означает “открытая пасть”. Немного выбивается из общего смысла пересадок, но суть такого маршрута проста: в различии городов прилёта и вылета в стране из которой вы вылетаете, или в стране, в которую вы прилетаете. Но только если у нас одна маршрутная квитанция.

Если вы нарисуете на карте, обычный перелет, то это будет прямая линия, может треугольник или др, зависит от количества пересадок, а если нарисовать авиаперелет опенджо, то будет разрыв, напоминать открытую пасть)

Для чего это? Если вам нужно посетить 2 города вместо одного или намного больше, а перемещаться между ними дешевле и проще самостоятельно (поезд, автобус и др), чем на самолёте, то “оупэнджо” – ваш выбор. Прилетели в один город, а вылетаете из другого)

Чтобы забронировать “оупэнджо” авиабилет вам понадобится искать “сложный маршрут”.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.