Home > Книги > Какой должна быть детская энциклопедия?

Какой должна быть детская энциклопедия?

Какой должна быть детская энциклопедия? Как с ней работать и чему она учит?

Классические детские энциклопедии – не просто книги. В них нет сюжета, нет начала и конца. Они предоставляют факты, интересные сведения, цифры и фамилии так, чтобы ребенок их надолго запомнил. В них есть предметный указатель, благодаря чему ребенок учится находить информацию и формировать запрос. Текст на каждой странице приводится небольшими блоками, которых более чем достаточно для формирования интереса или ответа на вопрос. Эти же блоки показывают, как можно ориентироваться на странице в поисках сведений.

Энциклопедии учат не только находить ответы, но и формировать вопросы и ориентироваться в больших объемах знаний, что дает нам окружающий мир.

Для среднего школьного возраста издательство «АСТ» в серии «Самая умная энциклопедия» выпустило две книги – «Вселенная» и «Жизнь океана».

Это весомое издание, плотная бумага, твердая обложка, классические иллюстрации и фотографии, крупный понятный шрифт, предметный указатель и ЗАПАХ – тот самый запах знаний.

«ВСЕЛЕННАЯ»

Энциклопедии на тему космоса всегда очень интересны. Дети не перестают задавать вопросы, цепляясь за любое новое знание, что на них обрушивается. Стоит сказать, что Марс – красная планета, как тут же придется объяснить, кто его в этот цвет выкрасил. Черные дыры интригуют и будоражат, а Туманность Тухлое Яйцо так и вовсе вызывает приступ безудержного смеха. Между тем, за всеми этими фактами скрывается многовековая история, захватывающие жизнеописания и научные открытия. И энциклопедия способна стать надежным проводником в путешествии по Вселенной. Она объясняет увиденное, предлагает новое, побуждает вспомнить прошлое.

«Вселенная» начинает с общих вопросов: объяснения Большого  Взрыва, информацией о том, что из себя представляет космос, чем он заполнен и далее далее, охватывая все возможные вопросы. Каждый факт подкрепляется интересной и запоминающейся историей.

fullsizerender_1

fullsizerender_2

«ЖИЗНЬ ОКЕАНА»

Мировой океан как он есть! Со всеми его обитателями, растениями и даже птицами.

Все, что дети готовы усвоить про морских ежей, черепах, всевозможные виды раковин, рифов и губок. Все это с фотографиями и иллюстрациями. После прочтения придется ехать на Красное море, дабы увидеть все это воочию!

fullsizerender_5

Раздел о тех, кто ныряет, о тех, кто летает и ползает. Истории о том, кто и кем питается, каким цветом светится. Родственники слонов, русалки, морские вампиры – читать эту энциклопедию точно не скучно. А раздел о тех, кто не живет в море, но очень его любит, расширяет возможности книги.

fullsizerender_6

Энциклопедии – чтение ненавязчивое. Они не ждут, что вы будете соблюдать последовательность. Они приветствуют хаотичное погружение в информацию, когда интерес бросает вас от одного острова к другому. С энциклопедией можно расширить сферы интересов и нащупать ту дорожку, которая превратится в профессиональный хорошо утоптанный жизненный путь.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.