Home > Путешествия > Как подготовиться к путешествию с ребенком

Как подготовиться к путешествию с ребенком

Любое путешествие с ребенком всегда волнительно. Неважно, это ваша первая поездка или нет, вы путешествуете поездом, на самолете или на машине. Как перенесет дорогу малыш и как облегчить участь себе и ему?

С моим сыном, которому скоро будет 3 года, мы путешествуем часто и разными способами. Я хочу поделиться с вами тем, как мы готовимся к каждой поездке. Из моего опыта – «тревожные сумочки», веселые печеньки и новые книжки — так себе помощники, ведь они не могут отвлечь малыша от происходящих кругом интересностей. Попадая в новую среду ребенок, в зависимости от возраста, или беспокоится, или интересуется всем и задает миллион вопросов, подчас нервируя родителей в ответственный момент.

Для себя я нашла способ облегчения путешествий: предварительное «погружение» ребенка в предстоящее приключение, рекомендую попробовать его и вам. Итак, предположим, что вы летите на самолёте, тогда за неделю до поездки:

  1. Подробно расскажите куда вы летите (цель).
  2. Покажите фотографии предыдущих поездок на море, родственников, с которыми вы увидитесь и пр. (визуальное подтверждение того, зачем все эти мучения в аэропорту в очередях и пр.)
  3. Покажите фотографии или видео самолетов, аэропортов, объясните все этапы и процедуры, которые необходимо пройти в аэропорту. Ведь проще сказать «помнишь, я тебе объясняла как и зачем сдавать багаж, напомни мне, что сейчас будем делать», чем у стойки регистрации отвечать на вопросы ребенка.
  4. Купите футболку с самолетом, захватите игрушечный самолетик с собой в поездку — создайте антураж.
  5. Предложите ребенку собрать с собой рюкзачок — любимые игрушки, книжки, «документы» (дайте старый кошелек, старые билеты или распечатайте ребенку второй экземпляр).
  6. Расскажите о работе стюардесс, о капитане самолета и пр.
  7. Заранее вспомните/узнайте игры для которых вам ничего не нужно иметь специально: пантомима, съедобное/несъедобное, слова, пальчиковые игры, «летел лебедь, читал газету»…
  8. Выучите новый стих или песню про самолет и расскажите ребенку в поездке, предложите запомнить/подпеть.

Конечно, в зависимости от возраста и темперамента ребенка рекомендации могут быть разными, попробуйте адаптировать этот метод под своего малыша и способ вашего путешествия. Подготовьте его ко всему заранее. Проговорите с ним все этапы, тогда вы и сами будете спокойнее и увереннее в поездке.

Разговаривайте с вашим малышом чаще, это поможет решить многие проблемы как в поездке, так и в жизни.

Хорошего вам летнего отдыха!

Автор статьи: Анна Бескровная / @anna_besa.rs

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.