Home > Путешествия > Чем занять детей в дороге? Игры для детей 4-9 лет

Чем занять детей в дороге? Игры для детей 4-9 лет

Здравствуйте, я Ксения / @ksenia2208 – путешествующая мама троих детей. Хочу  рассказать о своем опыте развлечения детей в дороге. Сегодня речь о возрасте 4-9 лет.

Вот и лето, многие уже собрались в отпуск. Когда место отдыха уже выбрано, вещи собраны и все мысли уже «Там», остается последний марш-бросок  – Дорога!

Перед перелетом или переездом на машине возникает вопрос, чем занять ребенка (детей) в дороге? Итак, начнем:

☀  Любимые игрушки. Возьмите несколько любимых игрушек для (!) каждого ребенка, в которые можно поиграть, когда спит другой или просто хочется заняться чем-то самому.

Книги. Я всегда беру с собой иллюстрированные книжки или какие-то журналы, которые можно полистать и посмотреть картинки. Читать в машине детям не разрешаю, в самолете – вполне.

Путевые находки. Какие-то «игрушки» всегда появляются в дороге – буклеты, путеводители, пластиковые тарелочки, чашечки или ложечки – часто детям хочется что-нибудь прихватить с собой;) Я не препятствую этому (Если это не что-то громоздкое, как например находка дочери на фото;)). С этими предметами обычно складывается какая-нибудь сюжетно-ролевая игра.

☀  Карта или атлас. Большой автомобильный атлас. (Это если вы на машине). Едем мы по навигатору, но есть и бумажная карта – она пользуется большим спросом – дети тоже прокладывают маршрут, придумывает, где они едут. Таким образом, они чувствуют вовлеченность в дорогу, свое участие в планировании путешествия.

☀  «Интеллектуальные» игры. Играем в слова или города.

  • В города уже с более старшими детьми, школьниками. Но и у них в силу возраста не такой большой арсенал знаний, поэтому иногда упрощаем и просто называем города, в которых были.
  • Еще мне нравится слова на придумывание определений: задается какое-то существительное (дом, машина) и нужно придумать как можно больше определений к этому слову (большой, высокий, кирпичный и т.п.). У этой игра два плюса. Во-первых, расширяет словарный запас, во-вторых, можно играть даже будучи за рулем (чаще всего использую ее, когда одна с детьми в машине).

☀  Используем мультимедиа. Слушаем аудиосказки и английские песенки. Конечно, иногда разрешаю поиграть в планшет или посмотреть мультики, но в целом я против использования экрана в машине. К тому же это может привести к укачиванию, а это мало приятно;((

Различные модификации «фантов». Правда, к этим играм надо подготовиться. Кладем в шапку разные бумажки с загадками, небольшими заданиями, названиями животных или предметов, которые надо объяснить словами, и пр. Можно обойтись без шапки и придумывать на ходу.

☀  Обратите внимание, что игры с фишками, шашками и тп не очень подходят для дороги, поскольку вечно что-то теряется. Как-то мы взяли с собой пятнашки и все растерли(((

Важный момент напоследок! И не забудьте подготовить детей к дороге. Расскажите им, что их ждет в самолете/ поезде/ машине. Даже если это Ваше не первая поездка, напоминание будет не лишним! Главное, будьте спокойны сами и любая, даже самая длинная дорога, станет для Вас удовольствием!

Больше советов в моем блоге @ksenia2208 и по тегу #автопутешествиясдетьми

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.