Home > Статьи > Психология > Как подготовиться к детскому саду?

Как подготовиться к детскому саду?

Психология ребенка – это наука о душе маленького человечка! О непостижимо огромной душе, которую можно наполнить уверенностью и добром, счастьем и силой, а можно неосознанно, где-то зажать, закрыть, сделать не уютной для нашего мира.
С вами Анна, ведущая блога @top_top_bambino о детской и семейной психологии и осознанном родительстве.

Знакомы вам истории, когда исполнилось 3 годика, ведут ребенка в сад, а он плачет, не отпускает, бежит к окну, смотрит на уходящего родителя и слезки катятся по щекам. У меня даже от представления этой картины сердце разрывается. Многие говорят: “Надо недельки две потерпеть, потом привыкнет и легче будет”. Обычно так и происходит и спустя 2-4 недельки ребенок машет вам ручкой и бежит в зал его группы.
Почему происходит такая реакция, думаю многие догадываются. Слишком резкий переход из одного состояния в другое, из уютного дома с мамой под боком, в незнакомое шумное место, да еще и без мамы. Конечно, есть очень социальные детки, и они могут увлечься другими детьми, новыми игрушками, в общем им любопытно и интересно. Но таких деток откровенно говоря мало. Еще есть группы короткого пребывания, которые якобы тоже готовят ребенка к саду на полный день и рабочую неделю. Там можно быть с мамой первое время. И это хорошо, но все равно нужно дополнить эти походы кое-чем еще.
Скажу честно, я не фанат детских садов. Но в современных реалиях, бывает что другого выхода у родителей нет.

Итак, как мягко подготовить малыша к детскому саду.

🏠Первое что нужно сделать – узнать какой режим дня в детском саду.
И примерно за 2-3 месяца до похода в сад, установить дома такой же режим. Т.е. примерно: подъем, дневной сон, завтраки, вторые завтраки, обеды, полдники как в дет.саду. развивающие занятия как в саду. Чтобы малыш потом вошел в ритм спокойно. Вводить график нужно постепенно. А не так, чтоб прям с понедельника живем по графику как в армии, детка 😎. Дом на то и дом, что правила диктуете вы и никто другой. Нам же нужна мягкая адаптация. 😊

🏠Второе, начинайте ходить на какие-то детские занятия. Как раз подойдут адаптационные группы в детских садах, с 2.5 лет, на сколько мне известно 2-3раза в неделю с утра и до обеда. Если в вашем саду такого нет – разоритесь на любые частные развивалки. Сначала сидите вместе с малышом, занятий 5. Смотрите на своего ребенка, если он легко вас начал отпускать от себя, можно и меньше 2-3 занятия. Потом постепенно начинайте отлучаться посередине: “Мама сходит в туалет и вернется” или “Я в сумочке печеньку забыла, сейчас принесу”. Т.е. выбирайте действительно существенные дела, после которых малыш будет знать, что мама вернется. Постепенно увеличивайте интервал отсутствия.
Помните, как учим малыша с 6ти месяцев к тому, что мама, уходя, обязательно вернется. Закрывайте межкомнатную дверь за собой и тут же открывайте. Постепенно увеличивая промежуток времени. У ребенка просто запишется на подсознании, что исчезая, мама ОБЯЗАТЕЛЬНО возвращается. Да еще и с улыбкой! Потом можно и с входной дверью в квартиру так делать.
На занятиях то же самое. Потом в какой-то момент уйдите совсем на полчаса, затем на час.
Постепенно пробуйте просто раздеть малыша и отправить на занятия, а самим уйти. Основной принцип – все делать мягко. Не отпустил малыш – садитесь играйте дальше вместе. Постепенно он привыкнет к месту с интересной деятельностью, и увлекшись, легко вас отпустит. Но ваш быстрый возврат обязателен (вначале).

🏠Если вы водили на развивашки, а не в дет.сад, малышу так же потребуется время для адаптации к новому помещению, воспитателю и детям. Поэтому несколько занятий постарайтесь провести вместе в детском саду.

Таким образом, ребенок привыкнет к садовскому графику и маминому отсутствию. И приход в сад не будет для него стрессом и шоком.
Знайте, что у любого человека, и взрослого и ребенка, есть период адаптации. Приходя на новую работу, приезжая на место отдыха, идя учится в ВУЗ и на курсы, вы проходите адаптацию, и это стресс для организма и психики. Для детей это стресс вдвойне. Поэтому поддержите ваше маленькое чудо. Будьте рядом с ним весь этот период. Для них это очень важно. Да и для родителей тоже. Вам же будет спокойнее. 😊

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.