Home > Консультации > Лишение прав за проезд на красный свет

Лишение прав за проезд на красный свет

Поговорим об одном из самых распространенных нарушений ПДД- проезд на запрещенный сигнал светофора. Немногие знают, что в некоторых случаях это правонарушение может повлечь для водителя не только штраф, но и лишение права управления. Итак,
Согласно ст.12.12 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, влечет наложение административного штрафа в размере 1000р., переезд стоп-линии -800 руб.

А вот повторный проезд на запрещенный сигнал светофора влечет уже наложение штрафа в размере 5000 р. или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Что считается повторным нарушением?
👆Согласно ст.4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
т.е. если в течение 1 года с момента вступления постановления в законную силу, Вы еще раз нарушите, то данное нарушение уже будет считаться повторным.

Поэтому, если Вас привлекли к ответственности за “проезд на красный”, в течение года Вы должны быть очень аккуратны и ни при каких условиях не совершить правонарушение повторно , так как в этом случае Вам грозит лишение прав. Будьте внимательны на дорогах!

Автор статьи: Екатерина Белоусова @instaurist

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.