Home > Новости > В Барселону с двухлетним ребенком: опыт самостоятельного путешествия

В Барселону с двухлетним ребенком: опыт самостоятельного путешествия

Давайте знакомиться! Меня зовут Светлана @luch_solncazolotogo, я – работающая мама из Минска, по профессии социолог, увлекающийся фотографией. Воспитываю дочку Мирославу, которой на данный момент 2 года 10 месяцев. Много путешествую с ребенком, т.к. убеждена, что это способствует развитию. 

В БАРСЕЛОНУ С ДВУХЛЕТНИМ РЕБЕНКОМ: ОПЫТ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

Барселона. Город-настроение, город-впечатление, город-восторг. Это чайки и освежающий морской бриз, совершенно невероятные творения Гауди, оживленные улицы и площади. Это продуктовые рынки, где глаза разбегаются от огромного количества морепродуктов, сладостей, сыра и вин, а запахи шоколада, копченостей и свежей зелени просто сводят с ума. Это уличные артисты, огромные мыльные пузыри и улыбки прохожих. Барселона для ребенка – это веселая добрая сказка, для взрослого – яркий праздник и сбывшаяся мечта. Мало ее увидеть – ее надо почувствовать. Барселона – это состояние души

В южной столице мы провели чудесную апрельскую неделю. Наша уютная девичья компания состояла из трех человек, включая меня, мою малышку Мирославу (на момент поездки ей было чуть больше двух лет), и мою подругу, которая тоже любит путешествовать. Свой рассказ начну, пожалуй, с краткой предыстории моих предыдущих поездок с дочерью и поделюсь своими взглядами на путешествия с детьми вообще. До наших испанских каникул моему ребенку довелось посетить довольно много стран (в том числе, и довольно экзотических). В путешествия мы стали ее брать довольно рано: впервые за пределы родного Минска Мирославка выехала в возрасте 3 месяцев, местом проведения нашего семейного отпуска тогда был Стамбул. Моя дочь привыкла к перемещениям, легко адаптируется к новым условиям, любит самолеты и аэропорты и просто обожает новые знакомства. Кроме того, я придерживаюсь мнения о том, что поездки – очень мощный стимул для развития ребенка, причем не только интеллектуального (маленький человек моментально усваивает новые слова и понятия, осваивает навыки), но, что не менее важно, эмоционального. Во время путешествия ребенок, пусть на короткое время, погружается в совершенно незнакомую для него культурную и языковую среду, он учится понимать и принимать другое, непохожее, отличное от того, к чему привык он сам. Он становится более терпимым, гибким и великодушным, более собранным и организованным, более открытым и контактным. В общем, лично для меня поездки с ребенком несут в себе больше плюсов, чем минусов, и мой ответ на вопрос о том, стоит ли путешествовать с маленькими детьми – однозначное «Да». Поэтому я, не раздумывая, приняла решение лететь в Барселону, когда у нас появилась такая возможность. И, забегая вперед, скажу, что ни разу об этом не пожалела. Но обо всем по порядку.

Все началось с того, что, изучая весенние предложения авиакомпаний, я наткнулась на недорогой вариант перелета в Барселону и обратно, а поскольку этот город давно входил в мой список обязательных для посещения и был интересен моим тогда еще потенциальным спутницам, думать было особенно не о чем. Мы купили билеты на один из апрельских рейсов и занялись поиском жилья. После нескольких недель сравнения разных вариантов размещения и переписки с хозяевами понравившихся нам апартаментов мы остановились на двухкомнатной квартире в центре города рядом с главным продуктовым рынком Бокерия и в нескольких минутах ходьбы от Рамблы, главной пешеходной улицы Барселоны. После того, как мы разобрались с главными вопросами, которые приходится решать самостоятельному путешественнику – как добраться до места назначения и где остановиться – мы расслабились и стали строить планы на отпуск. Предварительно мы определили для себя перечень мест, которые хотели бы посетить в Барселоне мы сами и где было бы интересно Мирославе. В этот компромиссный список вошли Саграда Фамилия, Парк Гуэля, дом Мила, океанариум, шоу поющих фонтанов, монастырь Педральбес, фуникулер на горе Тибидабо и парк аттракционов Порт Авентура. Кроме посещения этих достопримечательностей, мы планировали долгие пешие прогулки по городу и хотя бы поверхностное знакомство с испанской кухней.

Итак, все приготовления закончены, и вот мы в Барселоне. Надо сказать, что погода для активного знакомства с городом в апреле там самая оптимальная: солнечная, сухая и довольно теплая (температура днем колеблется между +20 и +24), что нас очень обрадовало. В квартире было все, что нам нужно: две спальни, неплохая кухня, где можно готовить и принимать пищу, довольно просторная не то прихожая, не то гостиная, и ванная. Присутствие в нашей компании ребенка существенно повлияло на то, как мы организовывали свое время. Поскольку Мирослава нуждается в дневном сне, мы делили день на две части. В первой половине дня мы осматривали какую-либо достопримечательность (на это мы отводили 2-3 часа, поскольку вставали довольно рано, а выгодное расположение жилья позволяло нам экономить время на перемещения), потом возвращались домой, предварительно забежав на продуктовый рынок и купив там готовые морепродукты на гриле, рыбу или курицу, сыр и свежие овощи. Дома мы обедали (поскольку на рынке можно купить качественную и относительно недорогую готовую еду, времени на приготовление пищи мы почти не тратили) и укладывали ребенка спать. Ближе к вечеру, когда дочка просыпалась, мы снова отправлялись исследовать город и возвращались довольно поздно – около 21:00 – 22:00. Мирослава ложилась спать примерно в то же время, что и дома, поэтому ее режим сна и бодрствования во время нашего отпуска не пострадал. Сначала я немного переживала, что из-за дневного сна дочки мы будем терять много времени, которое можно было бы потратить на знакомство с городом. Но потом мы по достоинству оценили эту двухчасовую передышку в середине дня, так как взрослым она давала возможность пообщаться и обсудить увиденное, а ребенку – отдохнуть и восстановить силы. В результате выигрывали все, и до позднего вечера участники нашего путешествия пребывали в хорошем настроении и были полны энергии.

Итак, почему же нам так понравилась Барселона. Во-первых, из-за чудной атмосферы легкости и праздника, которая там царит даже в будни. Во-вторых, потому что там действительно есть, куда пойти и чем заняться всей семьей, причем это будет интересно и познавательно и для взрослых, и для ребенка. В-третьих, барселонцы улыбчивы и гостеприимны, и они очень любят детей. Мирослава везде купалась во внимании и часто получала небольшие подарочки от совершенно незнакомых людей. В-четвертых, погода весной там очень комфортная, и это, безусловно, усиливает положительные впечатления от посещения Барселоны. В-пятых, нам понравилась простая, вкусная и относительно недорогая еда, которую можно, не опасаясь, предлагать ребенку.

Ну, и, наконец, небольшой фотоотчет о нашем путешествии.

Продуктовый рынок Бокерия – не только самый крупный в городе, но и самый старый: первые упоминания о нем датируются XII веком. Безусловно, он достоин внимания наряду с другими достопримечательностями Барселоны. С понедельника по субботу там торгуют рыбой, мясом, морепродуктами, сыром, вином, овощами и фруктами, сладостями ручного изготовления, оливками всех возможных сортов в каких угодно маринадах, свежим хлебом, пряностями, сухофруктами и сувенирами. Очень советую на час-полтора погрузиться в этот невероятный калейдоскоп запахов, звуков и оттенков. Кроме того, на рынке есть небольшие павильоны-закусочные, которые предлагают различные блюда из продуктов, купленных здесь же, на рынке. Обслуживание быстрое, еда качественная, цены довольно приемлемые.

ФОТО 1

Площадь Каталонии стала центром мирославкиной Барселоны. Голуби, которые клюют зернышки прямо с рук, садятся на плечи и не боятся людей, – ребенок готов был провести там весь отпуск.

ФОТО 2

А еще голубей можно погонять, и нет на свете ничего прекраснее.

ФОТО 3

Набережная Барселоны нам тоже очень полюбилась. Вдоль причала пришвартовано множество красивых яхт, а по деревянному настилу разгуливают чайки.

ФОТО 4

Парк Гуэля – одно из невероятных творений Гауди. Мы были в восторге от совершенно немыслимых архитектурных форм и потрясающей мозаики. Гауди – это, прежде всего, настроение, как и сама Барселона. Когда видишь его творения, испытываешь какой-то детский восторг. Как будто тебе снова 6 лет, у тебя день рождения, и тебе подарили тот самый подарок, о котором ты мечтал долго-долго. По крайней мере, так было со мной.

ФОТО 5

Ребенок больше всего оценил «пряничные домики», которые находятся прямо у входа в парк. Кстати, на их создание Гауди вдохновила опера «Гензель и Гретель» по мотивам сказки братьев Гримм.

ФОТО 6

Дом Мила – еще один из шедевров Гауди. Волнообразная крыша, волнистый фасад здания, совершенно потрясающие дымоходы причудливых форм, выполненные из стекла, керамики, мозаики и бетона. И все это вместе выглядит гармоничным и завершенным. В общем, и взрослые, и ребенок, были очарованы.

ФОТО 8

Музей-монастырь Педральбес. Очень изящная готика, XIV век. Must для всех, кто интересуется культовой архитектурой и просто любит находить спокойные уголки в шумных мегаполисах.

ФОТО 9

А еще, попав в Барселону, невозможно удержаться от посещения этих волшебных мест:

Национальный дворец – тот самый дворец на горе Монжуик, на фоне которого демонстрируется шоу поющих фонтанов. Приходите сюда минут за 40 до начала шоу, чтобы полюбоваться видом дворца на закате.

Поющие фонтаны. А вот и сами фонтаны, поющие и танцующие, почти живые. Во время представления мы находились прямо рядом с ними, так что освежающая водяная пыль летела прямо на нас, а ребенок получил уникальную возможность потанцевать вместе с фонтанами под любимую музыку Queen. Дочкины танцевальные па чрезвычайно умилили почтенную публику. Счастью моего любимого маленького человечка не было предела.

Тибидабо – гора, куда можно подняться на фуникулере. И это, определенно, того стоит: на самой вершине находится весьма впечатляющий храм, увенчанный статуей Христа с распростертыми руками, и колесо обозрения, с которого открывается красивый вид на город. Лучше всего отправиться туда на закате, ибо Барселона в лучах заходящего солнца – это что-то потрясающее. И еще одна деталь, которая будет интересна родителям, путешествующим с детьми: рядом с колесом обозрения (на котором вам придется кататься по очереди, так как детей ростом ниже 110 см туда не допускают) находится несколько каруселей, которые, несомненно, порадуют ваших детей.

Барселонский океанариум относительно небольшой: мы успели его полностью осмотреть примерно за час. Взрослых он не слишком впечатлил, а вот ребенок с интересом наблюдал за разноцветными рыбками в красиво подсвеченных аквариумах и с удовольствием несколько раз прокатился на движущейся дорожке по туннелю, проходящему через огромный бассейн с акулами.

Порт Авентура – парк аттракционов, который находится в полутора часах езды на электричке от Барселоны. Дорога довольно неблизкая, поэтому ехать туда нужно на целый день. Этот день стал единственным за всю поездку, когда ребенок остался без полноценного дневного сна. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, мы воспользовались услугой проката детской коляски, которую предлагает своим посетителям администрация парка. Коляска оказалась больше похожей на тачку с крышей и довольно неудобной: если сидеть в ней ребенку еще удавалось, то нормально лечь не получалось ну никак. В результате Мирославка спала недолго и плохо, и к концу дня мы получили очень уставшую маленькую девочку.

Что касается аттракционов в Порт Авентура, то их довольно много, они достаточно разнообразны, и среди них встречаются весьма экстремальные, например, Шамбала – аттракцион, входящий в десятку самых экстремальных в мире (если я не ошибаюсь, высота, с которой посетители спускаются в открытых кабинках, составляет что-то около 70 метров). Но если вы собрались посетить парк в компании маленького путешественника, вам надо сразу морально подготовиться к тому, что на большинство аттракционов его просто не пустят, и кому-то придется находиться с ребенком, пока другие члены вашей компании получают удовольствие от экстрима. Мы из этой ситуации вышли так: пока, например, моя подруга каталась на аттракционе для взрослых, мы с Мирославкой проводили время на детской площадке, потом я оставляла дочку с подругой и каталась сама. Благодаря такой нехитрой схеме мы все хорошо провели время и успели опробовать на себе практически все интересовавшие нас аттракционы.

Мой краткий вывод из всего сказанного и показанного очевиден: Барселона действительно прекрасна, и ее непременно стоит посетить с детьми, так что удачных вам семейных каникул в восхитительной южной столице.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.