Home > Книги > “Звёздочка. Лошадка, которая поёт”: обзор книги от Елены Ивановой

“Звёздочка. Лошадка, которая поёт”: обзор книги от Елены Ивановой

В мае 2013 года Антон Соя, рок-продюсер, поэт и писатель, выпустил свою первую детскую книгу – «Звёздочка. Лошадка, которая поёт», в которой описываются московские приключения маленькой поющей лошадки. Через год в издательстве «АСТ» вышла в свет адаптированная история для самой маленькой аудитории. «Звездочка, спой!».

На экспериментальном нанозаводе родились две маленькие лошадки. Одну из них подарили президенту, вторая оказалась в деревне Синекуры, где, в результате экологической катастрофы, научилась говорить на языке людей. Был у Звездочки еще один талант – она восхитительно пела. История на этом бы и закончилась, но пришлось Звездочке отправиться в Москву – помочь фермеру Бите, увидеть брата и покорить сцену. На пути к славе Звездочка преодолевает множество препятствий и знакомится с разными персонажами.

История про Звездочку – это модель шоу-бизнеса. В ней есть продюсеры, подпольные незаконные делишки, воры, важные секретарши. Есть и дружба, находчивость и готовность прийти на помощь. Именно это и разделило читающую аудиторию на два лагеря. Многим современная сказка не понравилась погружением в не самые приятные реалии нашей жизни. Однако, дети любят узнавать новое, задавать вопросы и получать ответы, что легко осуществимо на базе истории про маленькую лошадку.

Мой сын пяти лет с удовольствием прослушал всю книгу за раз и спустя три часа снова предложил ее к чтению. Нравятся ему незнакомые словечки вроде «серая в яблоках» и «экспериментальный наноконезаавод». С удовольствием он отмечал и игру слов, вроде «Химикола» и «Синекуры». Кроме того, есть в книге то, что детей очень привлекает – возможность выполнять задания и играть прямо на страницах. Жаль, что не очень много таких творческих страниц предусмотрено. Но к ним можно возвращаться раз за разом!

На мой взгляд, этой книге удается быть интересной и младшему и старшему поколению. Отдельно хочется отметить и иллюстрации от художника «дяди Коли Воронцова» – живые, яркие и очень характерные.

Издательство АСТ планирует выпустить пять книг в рамках серии «Смешные истории». Первая изданная книга показывает, что уже можно готовить книжные полки к пополнению коллекции!

Автор: Елена Иванова (@gizmik)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.