Home > Статьи > instamamfood > Новогодний рецепт – сациви!

Новогодний рецепт – сациви!

Во мне течет русская, украинская, еврейская и греческая кровь. Но каждый год 31 декабря я готовлю не оливье, не борщ, не рыбу фиш и не что-то с маслинами, а сациви. Все почему? Потому, что мой муж всегда говорил, что его мама прекрасно готовит, но лучше всего ей удается это грузинское блюдо, рецепт которого ей достался от подруги, был переработан, записан и бережно передан мне.  А день рождения у моей свекрови именно в новогоднюю ночь. И что бы ни случилось, где бы ни были, но сациви по специальному рецепту с нами. Итак, да простят меня грузины, на родине которых это чудо из курицы и орехового соуса готовят иначе – я проверяла – но сегодня я хочу вам рассказать из чего рождается «Моя мама готовит лучше всех» и «У тебя сациви вкуснее, чем в Тбилиси».
Составляющие счастья:

4 куриные ножки,
4 куриные грудки,
соль,
черный перец молотый,
душистый перец в горошке,
лавровый лист,
уксус,
2 стакана ядер грецкого ореха,
2-4 пучка кинзы,
2-4 зубчика чеснока
Снимите кожу с куриных ножек и грудок. Положите в большую кастрюлю и  залейте водой так, чтобы она на 1-2 см покрывала все это птичье богатство. Перец-горошек, лавровый лист – туда же. Кастрюлю – на огонь. Варите до готовности, аккуратно снимая пену. Сварилось? Оставляйте остужаться до комнатной температуры.  А после освободите мясо от костей. Я люблю, когда кусочки хорошо пропитываются соусом, поэтому разделяю их чуть ли не до волокон, но можете оставить и крупные куски. 
Через мясорубку/ блендер/ терку/ праведный гнев пропустите кинзу, орехи, чеснок до состояния пахучей кашицы. В миску, куда вы натерли вышеперечисленное налейте уже остывший бульон так, чтобы он смог закрыть и эту смесь и куриное мясо. Лейте, не бойтесь! Туда же соль, 1-2 чайные ложки черного перца, 2 столовые ложки уксуса и под финал – куриное мясо. Перемешивайте. Вся курица должна быть под соусом. Так? Пробуйте. Не ешьте, а пробуйте. Должно быть островато-сливочно-орехово-кисловато. Соль-перец в норме? Вам лично уксуса достаточно? Тогда хватит пробовать – ставьте сациви в холодильник! И на 12 часов забудьте, куда вы его поставили.  
Вы пробуйте, а я пойду поздравлять свекровь с днем рождения и Новым годом!
Автор: Лия Смекун.
You may also like
Финал конкурса #bestinstamam_3
Книги для самых маленьких, издательство “Поляндрия”.
7 вещей, которые нужно успеть до Нового года!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.