Home > Книги > “Планета Вилли” – первая книга про ребенка с синдромом Дауна в России.

“Планета Вилли” – первая книга про ребенка с синдромом Дауна в России.

БИРТА МЮЛЛЕР
ПЛАНЕТА ВИЛЛИ 
Перевод с немецкого Веры Комаровой
Иллюстрации автора
Серия: Вне серии
Иллюстрации: цв.

Возрастная рекомендация: для дошкольного, младшего и среднего школьного возраста
Возрастная маркировка: 0+
Рекомендуемый отдел: детская литература; зарубежная детская литература
Тематика: особенные дети, дети с синдромом Дауна, книжка-картинка, взаимопонимание, обучение, инклюзивное образование, любовь к жизни, благотворительность, адаптация, гуманность, искусство жить с особенными людьми
Вилли — мальчик с другой планеты. Он пока не умеет говорить, и неизвестно, научится ли когда‑нибудь читать и писать, но для мамы и папы он самый родной и любимый сын с космическим количеством достоинств. 
У Вилли синдром Дауна. Он ведёт себя не так, как все, и поэтому ему сложнее, чем другим, общаться. 
Эта книга, написанная и нарисованная мамой Вилли — художницей Биртой Мюллер, поможет нам научиться понимать и принимать Вилли и других инопланетян такими, какие они есть. 
Мы адресуем «Планету Вилли» всем: и маленьким, и взрослым, и тем, кто ничего не знает о синдроме Дауна, и тем, кто знаком и часто общается с людьми с особенностями здоровья. Мы надеемся, что ребенок, который прочитает эту книгу, уже не бросит обидное слово в адрес того, кто чем‑то отличается: имеет синдром Дауна или ДЦП, носит очки или заикается, слишком полный или худой. А взрослый не поспешит увести своего сына или дочку с площадки, на которую привели такого ребенка, как Вилли
«Планета Вилли» — первая детская книга о синдроме Дауна, которая выходит в России. 60 рублей с каждого проданного экземпляра будет перечисляться в фонд «Даунсайд Ап» на разработку и создание печатных рекомендаций и таблиц «Войди в наш мир», позволяющих подготовить детей с синдромом Дауна к детскому саду и помогающих им без стресса войти в коллектив сверстников. 
Из предисловия к книге от специалистов фонда «Даунсайд Ап»
Особенности развития — одна из тем, которые обычно пугают и смущают. Спасибо Бирте Мюллер и издательству «Самокат» за то, что они решились ее поднять! «Планета Вилли» написана мамой мальчика с синдромом Дауна из Германии. Это рассказ о его особенностях, здоровье, характере и увлечениях. В чем‑то, возможно, субъективный — ведь это художественное произведение, а не методическое пособие. К тому же, судя по описанию, случай Вилли достаточно тяжелый, так как часто его ровесники с синдромом Дауна уже умеют говорить и прощаются с памперсами… Но на самом деле эта книга — не только об особом мальчике, но и о том, что люди с особыми потребностями не хуже и не лучше нас, они просто немного другие. И все их особенности можно объяснить даже самым маленьким читателям. Для этого автор и придумывает образ Вилли-инопланетянина.
Синдром Дауна — самое частое генетическое отклонение: с ним может родиться каждый 700‑й человек на Земле независимо от здоровья родителей, их образа жизни, возраста, цвета кожи. Его нельзя вылечить, но детям с синдромом Дауна можно помочь, ведь при участии специалистов и поддержке окружающих они могут научиться ходить и говорить, читать и писать, пойти в детский сад и в школу, заниматься музыкой или спортом, получить образование и найти в будущем работу по душе… Если вы держите в руках эту книгу, вы уже сделали первый шаг, чтобы помочь этим детям: по решению издательства 60 рублей с каждого проданного экземпляра будут перечислены на программы Фонда помощи детям с синдромом Дауна.
Российский благотворительный фонд «Даунсайд Ап» работает с 1997 года. В его программах помощи — развивающие и обучающие занятия для детей с синдромом Дауна от 0 до 7 лет и психологическая поддержка для их родителей. «Даунсайд Ап» — некоммерческая и негосударственная организация. И помогать бесплатно тысячам семей по всей России он может лишь благодаря поддержке неравнодушных людей — таких как вы. Спасибо! Больше узнать о синдроме Дауна и фонде «Даунсайд Ап» можно на www.downsideup.org
Полина Жиянова, ведущий специалист фонда «Даунсайд Ап»,
Юлия Колесниченко, менеджер по коммуникациям фонда «Даунсайд Ап»
Бирта Мюллер родилась в 1973 году, она живет и работает в своем родном городе Гамбурге. Уже в детстве ее любимым занятием было возиться с карандашами и красками, мастерить, вязать и сочинять истории. После окончания школы она уехала в Австралию, и там приняла решение изучать что-нибудь «непрактичное». 
Бирта Мюллер поступила в высшую школу прикладных наук в Гамбурге, на отделение иллюстрации детских книг. Во время учебы она успела еще позаниматься свободной живописью в Мексике, а дипломом занималась в крошечной боливийской деревушке.
Сегодня книги Бирты Мюллер переведены на 14 языков, и по всему земному шару ее приглашают проводить детские мастер-классы и встречи. 
Ее иллюстрации можно увидеть на многих выставках в Германии и за ее пределами, например, в гамбургской галерее «Лестница искусств», книжных выставках-ярмарках в Болонье и Братиславе.
Сын Бирты Мюллер Вилли появился на свет в 2007 году с синдромом Дауна, а его очаровательная сестричка Оливия – на два года позже с «синдромом нормальности». С тех пор Бирта Мюллер пишет и иллюстрирует намного меньше, но у нее есть самое главное в жизни – любовь и радость в семье.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.