Home > Заметки мамы > Как найти своё дело в декрете?

Как найти своё дело в декрете?

Вот уйду в декрет, буду отдыхать! Так думает каждая вторая девушка. Я, Ирина Скуратова, не исключение. Мечтала о декрете, как о манне небесной после шести лет банковской работы. 
И вот он, долгожданный выход в декрет на 30 неделе беременности. Ну, можно начинать отдыхать, думаю я. Отдыхала я 2 месяца до родов и 2 месяца после родов. Потому что с первым сыном мне крупно повезло, он спал по 3-5 часов. Я успевала погулять, перемыть полы, навести порядок и приготовить 3 блюда.
Скоро я поняла, что мне надо чем-то ещё заняться и стала перебирать свои навыки.
Вовремя мне попался он-лайн тренинг. Самым ценным в нем стало задание по поиску своего дела.
Звучало оно примерно так:
  1. Нарисуйте табличку из трёх столбцов и выпишите в первый столбец все, что вы любите делать. Вот прямо все-все: мыть полы, читать книги, гулять в парке, кататься на лыжах, писать тексты. Во второй столбец все то, что вы умеете делать хорошо. А в третий – то, что приносит вам доход.
  2. Теперь ищем точки пересечения. Если есть пересечения во всех трёх столбцах – Поздравляю! У вас есть доходное Дело Жизни.
  3. Если есть пересечения в столбцах “люблю-умею”, вы относитесь к разряду “бедный, но счастливый” и т.д.
  4. Выпишите все пары, которые у вас получились в столбцах: “люблю-умею”, “люблю-доход” и проранжируйте их от большего к меньшему в зависимости от того, что сильнее греет душу.
  5. Теперь дело за малым. Надо научиться делать хорошо то, что любишь и зарабатывать на том, что любишь и умеешь делать хорошо. Для этого расписываете план действий по достижению цели с конкретными цифрами и сроками исполнения.
Когда напротив плана проставите все галочки, вы придёте к цели!
Какая пара столбцов “победила” у вас?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.