Home > Консультации > Как ухаживать за молочными зубами

Как ухаживать за молочными зубами

Как ухаживать за молочными зубами? Этот вопрос волнует миллионы мам. А у @mrs.begovatkina есть для вас ответы. Но прежде напоминание – вплоть до 7 лет детям чистят зубы родители!

Начинать чистить можно и нужно с первого зуба. Первое время используйте латексный напальчник – он хорошо массирует десны, когда нужно облегчить симптомы прорезывания. . Детская зубная щетка должна быть мягкой или очень мягкой, с искусственной щетиной и длиной рабочей части 18-22 мм. Есть зубные щетки для родителей – с удлиненной ручкой, которую удобно держать маме. Когда ребенок начинает держать щетку в руках сам, нужно, чтобы было удобно ему.

Современные детские пасты безопасны при проглатывании и для детей до года. К тому же некоторые облегчают прорезывание зубов (Splat Baby Ваниль). Зубная паста для детей должна быть мягкой (индекс абразивности RDA от 19 до 40-50). Обращайте внимание на состав. Насторожить должны антисептики (хлоргексидин, триклозан), агрессивные абразивы (карбонат кальция, бикарбонат натрия), пенообразователь лаурилсульфат натрия (хорошо, если паста пенится мало!). Если малыш аллергик, выбирайте пасты без аллергенов (например при аллергии на коровий белок – пасты r.o.c.s.baby, weleda). Что касается паст с фтором – для защиты от кариеса такой пастой чистить зубки можно и нужно. Допустимое содержание фтора – 500 ppm, чистить такой пастой не чаще 2 р/день, количество пасты – горошина (не страшно, если малыш проглотит).

Нужно ли следить за чистотой зубов в течение дня? Например, после еды. Да! Здесь на помощь приходят дентальные салфетки (можно использовать с 4 месяцев: Асепта Baby, Зубкичистки, Spiffies). Для деток постарше удобна пенка для полости рта (есть у Splat).

Зачем лечить молочные зубы, они же выпадут? Молочные зубы лечить НУЖНО, причем вовремя, не доводя до осложнений! Кариес – это очаг инфекции в организме. И не важно, временный зуб или постоянный. Вылеченные молочные зубы – залог здоровых постоянных зубов. При преждевременном удалении молочного зуба остальные зубы в челюсти будут смещаться, что в дальнейшем отразится на прикусе. Профилактика в разы дешевле, чем лечение. Берегите ваши зубки!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.