Home > Бизнес > Лайфхаки для работающей мамы

Лайфхаки для работающей мамы

Почти трижды мама, фрилансер вот уже 10 лет, Алена Романюк рассказывает в @womensibmama об удаленной работе. Если и для вас дом – не только крепость, но и офис, ставим лайк Алене за дельные лайфхаки.

Быть работающей мамой – это сложно. Быть мамой, работающей на дому, – еще сложнее. Я более 9 лет балансирую между семьей, детьми, домохозяйством и работой. За эти годы накопилось много полезных приемов, которые помогают не сойти с ума и оставить довольными всех: и детей, и работодателя, и мужа. Не относитесь к советам как к догме, это лишь мой опыт, который, надеюсь, поможет и вам работать удаленно с пользой и результатом.

  1. Если есть возможность, уходите из дома. Странно? Пожалуй, да. Но это поможет справиться с рабочими задачами быстрее. Например, когда моему Ромке было полгода, я оставляла его в выходной с папой, а сама брала ноутбук и шла в ближайшее кафе с вайфаем.
  2. Планируйте.Тайм-менеджмент для мамы на удаленке – это главное. Ставьте четкие, ВЫПОЛНИМЫЕ задачи накануне каждого дня. Когда вы просыпаетесь, уже точно знаете, что именно нужно делать по работе. Ребенок уснул? Садитесь, открываете список задач и делаете.
  3. Собирайте задачи по контекстам. Для мамы, которой нужно успеть приготовить, поиграть, погулять, поработать, убрать, важно исходить из контекста. Я группирую задачи дня не по формату (рабочие/личные/детские), а по ситуации. Например, что вы можете делать, когда моете посуду? Обдумать рабочий проект можно? Конечно! Потом перед компьютером останется лишь записать мысли и структурировать их. Чем заняться за рулем автомобиля? Созвониться с коллегой по скайпу. Этими двумя задачами уже освободили себе пару часов. И так во всем. Не ждите, что вы сможете работать в тишине и без отрыва 3-5 часов. Такого не будет ближайшие несколько лет.
  4. Оптимизируйте работу гаджетов. Все файлы храните на гугл или яндекс диске, загрузите скайп или другой рабочий мессенджер на смартфон, отформатируйте ноутбук. Быстрая работа техники поможет не нервничать и не отвлекаться на ерунду, пока ваш рабочий компьютер загружается, а доступ к рабочей информации с любого устройства позволяет любую свободную минуту потратить с пользой. Например, стоите в пробке? Разберите рабочую почту, ответьте на все сообщения, выполните небольшие задачи.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.