Home > Консультации > Лайфхаки для чистки детских зубов

Лайфхаки для чистки детских зубов

Начните чистить зубы с самых первых зубов! Так это станет для малыша привычным занятием. К году у ребенка появляются «взрослые» вещи – мягкая щетка и паста по возрасту. Пускай чистит зубы как может. А вы в конце обязательно дочищаете.

Стойте рядом с ребенком, а не напротив. Еще вариант: ребенок лежит с широко открытым ртом, а мама имеет отличный обзор. Чистите зубки “выметающими” движениями, от десны.
Вечерняя чистка важнее утренней! Ребенок должен засыпать с чистыми зубами.

Позволить ребенку не почистить зубы почему-то считается нормальной практикой поощрения. Наградите его за заслуги чем-то другим, а зубы страдать не должны!

Даже когда ребенок сам чистит зубы, родителям рекомендуется помогать их дочищать, так как до 7 лет мелкая моторика руки ребенка развита недостаточно.

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубки? Выясните причину отказа:

  • Нужно понять, не беспокоят ли ребенка зубы. Точно определить это сможет детский стоматолог.
  • Не нравится щетка или «невкусная» паста. Тут все просто – поменяйте. Пусть ребенок сам делает выбор и не только при покупке. Положите в ванной 2-3 щетки и столько же видов зубной пасты. Такое разнообразие долго не надоест.
  • Скучно. Значит превращаем чистку зубов в игру – чистим зубы маме, папе, мишке. Можно взять зубную щетку с музыкой.

Купите песочные часы. Зачем? Некоторым детям кажется, что родители заставляют их чистить зубы слишком долго. В итоге малыш будет ориентироваться по часам.

Хорошо работает система поощрений – отмечайте звездочкой каждую чистку в календаре и выдавайте бонус за, например, 7 звездочек.

С ребенком постарше стоит лишний раз посетить детского стоматолога. Когда доктор в красивом костюме покажет ребенку мультфильм и продемонстрирует правила чистки зубов на муляже, малыш не останется равнодушным и лучше запомнит.

А ваши детки любят чистить зубки? Наверняка у вас есть и свои хитрости.

Автор статьи: Юлия Беговаткина 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.