Home > Консультации > Советы родителям будущих первоклассников

Советы родителям будущих первоклассников

Сегодня многие родители будущих первоклассников  испытывают большую тревогу. Одним из основных, стоит вопрос о навыках чтения, письма и счета.

Мнение родителей, которые считают, что если их ребенок правильно произносит все цифры от 1 до 100, читает предложениями, пишет печатными буквами и рассказывает по картинке, не просто готов к школе, но и будет успешен в школе – ошибочное. Умение читать и считать на момент поступления в 1 класс – это не главное для успешной школьной деятельности. Развивая своего ребенка, необходимо  знать, что в основе обучения чтению и письму лежит целый пласт способностей и навыков, которыми должен овладеть ребенок: интеллектуальное развитие, сукцессивные функции, наглядно-образное и ассоциативное мышление, зрительно-пространственное восприятие, зрительно-моторная координация, графомоторные навыки,  устная речь, фонематическое восприятие и навык фонематического анализа.  Познакомимся с каждым из компонентов более детально.

Интеллектуальное развитие представляет собой довольно высокий уровень представлений ребенка об окружающем мире, владение им мыслительными операциями сравнения, обобщения,  классификации предметов, умение устанавливать  причинно-следственные связи.

Сукцессивные функции – это способность к восприятию, запоминанию и воспроизведению рядов различного типа:

– двигательного  (ребенок легко выполняет многоступенчатые инструкции, может повторить без ошибок комплекс  из нескольких движений общей и мелкой моторики);

– слухового (ребенок называет времена года,  месяцы, дни недели, цифровой ряд в прямой и обратной последовательности; воспроизводит ритмический рисунок, звуки, слова с постепенным наращиванием   в прямой и обратной последовательности (например: дом,  дом- ком, дом-ком-гном,  дом-ком-гном-сом… и т.д.); воспроизведение предложений разной длинны и их распространение;

– зрительного (воспроизведение ряда предметов при установлении закономерности, умение увидеть изменения среди фигур, картинок, предметов);

Наглядно-образное мышление – это вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. Очень важная особенность образного мышления – установление непривычных, невероятных сочетаний предметов и их свойств.

Ассоциативное мышление – особое мышление, связанное с формированием представлений. Оно  играет большую роль для развития памяти.

Наличие наглядно-образного и ассоциативного мышления предполагает, что ребенок без труда сможет определять, на что похожи предметы, буквы.

Зрительно-пространственное восприятие 7 летнего ребенка  должно достигать уровня умения называть все цвета и их оттенки, геометрические фигуры и формы, хорошо ориентироваться на собственном теле,  в окружающем пространстве  (правильно употреблять все предлоги и наречия) и на листе бумаги (верх, низ, право, лево, верхний правый угол, нижний правый угол и т.д.), прослеживать глазами сложные лабиринты, узнавать наложенные и контурные изображения.

Сформированная  зрительно-моторная координация будущего первоклассника предполагает , что дошкольник обводит изображения по контуру, проводит правильно штриховку в заданных направлениях, дорисовывает симметричные и не только недостающие детали, незаконченные рисунки, умеет рисовать по памяти.

Мелкая моторика и графомоторные навыки являются важными компонентами  для овладевания письмом. Формирование мелкой моторики начинается с раннего возраста, а вот графомоторные навыки начинают формироваться только с 6 лет и представляют собой систему упражнений по работе в тетради в крупную клетку. Ребенка важно научить рисовать заборчики в одну клетку, в две клетки и т.д.; обводить одну и две клетки по вертикали, горизонтали; вписывать в клетку различные фигуры, элементы букв, элементы цифр; рисовать по клеткам  (выполнять графический диктант),  печатать буквы по образцу и без.

Если у ребенка не развита,  хотя бы одна из перечисленных  способностей или не сформирован, хотя бы один из этих навыков, будьте готовы к тому, что могут проявиться нарушения письма и чтения, как только ребенок попадет в стрессовую ситуацию, или заболеет, или не справится с заданными требованиями учителя.

Устная речь  ребенка старшего дошкольного возраста – это не просто речь понятная для окружающих, это способность описывать, объяснять, рассуждать о предметах и явлениях, пересказывать все то, что ребенок переживает по возрасту. При этом важно, чтобы он  имел правильное звукопроизношение, овладел достаточным словарным запасом, понимал значения слов, правильно строил предложения (с учетом грамматики и синтаксиса). И самое главное – речь становится средством познания, своего рода орудием мышления.

Именно хорошо сформированная устная речь является важной базовой способностью для освоения письменной речи, то есть письма.

Поэтому чтение, знание цифр и даже печатание букв  не должны стать главенствующей целью при подготовке ребенка к школе. Важнее, чтобы ваш ребенок был внимательным, с развитым восприятием, памятью, мышлением, со сформированной устной речью и значительным опытом практических действий.

Больше статей на тему здоровья и развития детей вы можете прочесть на сайте www.dar-baby.ru и в профиле @darbaby.ru Также на сайте много видеоуроков по уходу за ребенком, гимнастике, массажу, развитию речи, музыкально-ритмические игры. Кроме того, вы можете задать вопрос и получить бесплатную консультацию специалистов из команды “Дар детям”.

Фото: @elena_zyrianova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.