Home > Консультации > Как привить детям знания о безопасном поведении

Как привить детям знания о безопасном поведении

Мы продолжаем серию постов о детской безопасности от @bethemom_fund. Обычно для разговора о важном родителям требуется повод. Прочли в сми, увидели в фильме, услышали от соседки, подозвали ребенка, все ему объяснили, получили от него обещание следовать услышанным советам, успокоились. Так вот, это не работает. Эксперты провели десятки экспериментов с участием подготовленных таким образом детей. Увы, 9 из 10, несмотря на знание о безопасном поведении, на практике ведут себя совсем не так, как надо. А как НАДО, об этом наш сегодняшний пост.

Обучайте детей регулярно и между делом. На прогулках, по дороге в магазин или садик спросите, какие места ребенку кажутся опасными, какие безопасными. Спросите, куда бы он побежал в случае происшествия, к кому бы обратился за помощью. Расскажите, что бы в такой ситуации делали вы.

Много-много раз проговорите с ребенком алгоритм действий на случай, если неприятный взрослый начнет к нему серьезно приставать.

❗️Алгоритм такой

Быстро бежим и громко кричим

❗️Куда бежим: в магазины, кафе, аптеки, салоны красоты.

❗️Что кричим: Помогите! Я не знаю этого человека! Вызовите полицию!

Объясните ребенку, что жизнь – это не мультик. На людях детям практически ничего не угрожает. Попросите его представить простую ситуацию:

Идешь ты с мамой домой и вдруг видишь своего одноклассника. Он бежит, кричит, а за ним гонится человек в маске с ножом в одной руке, с мешком в другой. Он догоняет твоего друга, закрывает ему рот скотчем, засовывает в мешок и убегает.

Только нарисовав в своем воображении такую картинку, ребенок поймет, что это просто невозможно. Вокруг люди, которые не позволят этому случиться. Поэтому в случае опасности бежим к людям.

❌Куда НЕ бежим: гаражи, парки.

❗️К кому из людей можно обратиться за помощью?

К служащим перечисленных выше мест, к мамам или бабушкам с детьми.

Такое поведение и уверенность в своих силах можно легко отработать в игре. Разыграйте по ролям подобный случай. Пусть ваш ребенок побудет кассиром, а вы станете ребенком, которому угрожает взрослый. Потом поменяйтесь ролями. -Здравствуйте, извините, мне очень нужна ваша помощь. Я потерял мобильный телефон/я потерял маму.

❗️Ребенок должен наизусть знать номера телефонов мамы и папы. Телефоны можно потерять, рюкзак с записанным номером могут отобрать – телефон должен быть в голове.

Если ваш ребенок школьник и уже самостоятельно передвигается по городу, пройдите вместе с ним каждодневный маршрут и обозначьте безопасные места.

❗️Задача ребенка – привлечь как можно больше внимания к ситуации, не стесняясь громкого крика. Для этого чаще ведите себя на улице свободно – прыгайте, бегайте, кричите, не обращая внимания на окружающих людей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.