Home > Статьи > «Проводы в роды» / BlessingWay

«Проводы в роды» / BlessingWay

Не всем будущим мамам по душе, ставший популярным праздник бэби-шауэр BabyShower. А некоего действа для себя и подруг хочется. Альтернативой может стать девичник под кодовым названием «Проводы в роды» BlessingWay (“Благославляя путь”). О новом веянии рассказывает Анастасия @_anstep_

Эта традиция, как и бэби-шауэр, родом из США и отсылает нас к культуре древних индейцев. Я вместе с подругами, которые тоже мамы, устраивала такое для одной будущей дважды мамы и расскажу, как это было.

Смысл проводов в напутствии, женской поддержке и снятии тревожности. Это чудесный способ настроиться на мягкие роды.

На полу с помощью малярного скотча или длинной ленты одна из девушек, взявшая на себя миссию провести мероприятие, изображает круглый лабиринт особой формы. В его центр помещают миску с водой, свечи и камушки. Обстановка очень спокойная и умиротворяющая. Можно зажечь аромалампу. Устроительница произносит напутствие, рассказывая, какая у женщин великая честь и привилегия – давать жизнь. Что женщины испокон веков рожают детей и даже в этот самый момент где-то на Земле появился малыш и не один.

Женщина, ожидающая малыша, берет камень, который символизирует ее тревоги и неуверенность, связанные с родами. Идет с ним по лабиринту в центр, где опускает в воду – отпускает тревоги. Берет другой красивый камушек, загадывает желание и возвращается с ним обратно к подругам, которые встречают ее после “длинного пути” и обсыпают лепестками.

Девушки сидят на полу на подушках внутри лабиринта и по очереди называют женщин, благодаря которым они появились на свет, – это мамы, бабушки, прабабушки. Беременная мысленно просит помощи и сил у своих предков. Из рук в руки девушки передают клубок красных ниток, обвязывая себе запястья, чтобы “связать воедино” силу предков и почувствовать единство. Свечи нужны, чтобы над пламенем разорвать нить после того, как круг замкнулся. Нити остаются на запястьях, как браслеты вплоть до дня родов. В день родов, когда начнутся схватки, молодая мама оповестит об этом подруг и они начнут развязывать свои красные нити на запястьях, желая таким образом легко разрешиться от бремени.

На проводах мы вспоминали свои роды – что было в них счастливого и удручающего. Все свои обиды в виде камней топили в воде. Было так трогательно, что невозможно было сдерживать слезы.

Это было тихое мероприятие, но зажигательную музыку мы ненадолго включили, чтобы станцевать вместе с беременной подругой. Танец означал сами роды. Мы дурачились и вертели бедрами. Каждый припев мы называли схваткой, которую надо отпустить, расслабиться и отдаться ритму музыки.

Потом девушки написали напутственные письма. Молодая мама прочтет их в день родов перед поездкой в роддом.

Одна из подруг сварила яблочный компот, традиционный для такого мероприятия, и заранее испекла творожную запеканку. Другая девушка принесла пирог. Ну, и не обошлось без элементов бэби-шауэра.

Каждая гостья попыталась угадать рост и вес будущей девочки и разрисовала бодик для будущей новорожденной, пусть малышка чувствует, что ее тут ждут.

Очень душевно получилось. Наша беременная подруга счастлива! Да будет благословён путь тех, кто скоро станет мамой!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.