Home > Статьи > Психология > Тонкая грань между баловством и любовью

Тонкая грань между баловством и любовью

“Не приучай к рукам – не слезет”.
“Зачем жалеешь? Так и будет всю жизнь к тебе с любой царапиной бежать”.
“Что ты на каждый писк реагируешь? Разбалуется, на шею сядет…”
Слышали?

Сегодня Дарья Домбровская @deti_v_prioritete мама двоих детей, психолог и эксперт по детско-родительским отношениям поможет нам раз и навсегда определить тонкую грань между баловстом и любовью.

Сначала расскажу о том, чем разбаловать невозможно. Вот как раз тем, о чем в цитатах написано.

  • Невозможно разбаловать вниманием, заботой и любовью, сочувствием и эмоциональным откликом. Для ребенка потребность в близких и теплых отношениях со взрослым – самая важная, глубинная, базовая. И она должна быть удовлетворена.
  • Не бойтесь разбаловать держанием на руках, совместным сном и продолжительным грудным вскармливанием. Потому что когда потребность удовлетворена целиком и полностью, она отпадает за ненадобностью. Ребенок вырастет и уйдет отдельно спать, а потом и жить. Сегодня вы дуете ему на ушибленную коленку, завтра он уже дует на нее сам, а ‪послезавтра‬ просто молча поднимается и бежит дальше.

А вот истинное баловство – это когда маленького человека спасают от ситуаций, которые он не может изменить.

Допустим, в семье все обставлено так, что ребенка ничего не расстраивает. Все происходит только так, как ему хочется. Потом он выходит в мир, который, оказывается, отнюдь не предоставляет всё желаемое на блюдечке с голубой каемочкой. А малыш и не знает, что так бывает! Он не тренированный, не привык к тому, что не все желания могут реализовываться.

  • Так происходит, если для ответственных за него взрослых, например, детские слезы невыносимы. Эти взрослые всячески старались избегать ситуаций, в которых ребенок может как следует поплакать и погрустить, а значит, не научили его справляться с преградами, неизбежно возникающими в жизни.
  • Лишили человека возможности научиться адаптироваться к ним, меняясь там, где он не в силах изменить мир.

✔Разбаловать можно отсутствием границ и запретов.
✔Если не перечить ребенку и делать всё, “лишь бы не плакал”.
✔Если защищать от расстройств и огорчений.
✔Если давать, что попросит и избегать слова “нет”.
✔Если потакать всем желаниям и лишать возможности прожить запрет, принять его, смириться и отпустить свою “хотелку”.
✔Если не разрешать страдать, отвлекая от проживания эмоций разочарования, сожаления, обиды и печали. Говорить “Ай, не плачь, вон птичка полетела, пойдем мороженку купим, скорее улыбнись”.

Разбаловать можно удовлетворением всех подряд ЖЕЛАНИЙ. А контакт и близость со своим взрослым – не желание, а потребность, необходимая для нормального роста и развития ребенка.

Осталось только научиться различать желания и потребности, да?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.