Home > Статьи > Как быстро прийти в форму после родов?

Как быстро прийти в форму после родов?

Наверное, это один из важнейших вопросов, который волнует каждую недавно родившую мамочку. И я не исключение.

В первую беременность я набрала 19 кг, восстановиться полностью смогла только через 2 года. Всегда что-то мешало: то знаний не хватало относительно процедур, занятий и упражнений; то времени, сил и желания.

Во время 2-ой беременности набрала уже меньше – 16 кг. Сейчас, у меня 3 лишних, но и они будут “сожжены” в самое ближайшее время.
Конечно, для этого нужно постараться, но совсем немножко.
И если бы я знала все эти “фишечки” 3 года назад, когда только родила, процесс восстановления прошёл бы в разы быстрее. С удовольствием поделюсь ими с вами!

Что я делала

В первые 2 месяца врач запретил любую физическую нагрузку, кроме ходьбы (знаю, так большинству говорят). Качать пресс тоже запрещено – дабы не усугубить ситуацию с диастазом (расхождением мышц брюшного пресса).

Поэтому, было только:

  • кардио, а именно – ходьба с коляской. Ещё продуктивнее – надеть штаны с эффектом сауны или обмотать живот/бёдра пищевой плёнкой (тот же эффект сауны). Нотэто только на момент интенсивной тренировки/ходьбы. Потом сразу все снять и в душ.
  • питание кормящей мамы – исключить сладости, сдобу, солёное, копчёное, жареное + коровье молоко и продукты, вызывающие газообразование. Можно все варёное, пареное, тушеное.
  • обычная питьевая вода. Я пью 1-1,5 литра примерно.
  • не есть и не пить за 3 часа до сна.
  • массаж проблемных мест щёткой перед душем (минимум 2-3 раза в неделю).
  • скраб. В душе, массажными движениями, по минутке на каждую зону (у меня ноги, ягодицы и живот).
  • массаж тела. Сразу после душа, в те дни, когда щетка и скраб. Это такой комплекс получается. Массаж любым маслом (лучше, конечно, с антицеллюлитным эффектом). Главное, себя не жалеть, тереть как следует кулачками и “костяшками” согнутых пальцев.
  • любой крем или лосьон для тела в дни, когда не делаю массаж – кожа должна быть увлажнённой, это очень важно.
  • упражнение “вакуум” – начала делать через месяц после родов, раньше побоялась.
  • курс виски-пеленаний (aromaderm styx) с прессомассажем (тоже через месяц после родов, просто времени не было раньше). Хорошая процедура, которая стимулирует обмен веществ и расщепляет жир. Результат – уменьшение объёмов тела и целлюлита, улучшение тонуса кожи. Делала курс (10 процедур) после первых родов и курс после 2-ых. Можно при ГВ.
  • и вот только недавно врач разрешил мне тренироваться, и я потихонечку вхожу в ритм.

Автор статьи: Анна Королькова  / @annakorolkova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.