Home > Путешествия > Путешествие с ребёнком: миф или реальность?

Путешествие с ребёнком: миф или реальность?

Как малыш перенесет перелёт? Как мы перенесём капризы малыша? Где удобнее остановиться и чем питаться в незнакомом городе? Эти и другие вопросы чаще всего пугают родителей во время планирования совместного семейного отдыха. Как превратить отдых в удовольствие, а не каторгу, расскажет мама из Сочи @tinatinka на личном опыте.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Первое, что нужно усвоить, отдых с ребёнком никогда не будет таким, как был без него! Просто примите как данность и научитесь получать удовольствие в новых условиях. Не сравнивайте, не драматизируйте, и не идеализируете предстоящую поездку. Получайте удовольствие!

С одной стороны, вы должны хорошо спланировать ваше путешествие, продумав возможные маршруты и передвижения, с другой- забыть о четком плане напрочь! Подстраивайтесь под ситуацию: малыш капризничает и не хочет следовать вашему маршруту- берём паузу, устраиваем игры на траве в ближайшем парке; наоборот неожиданно уснул в коляске- супер, мама с папой могут спокойно пообедать в кафе.

Выбирая страну и город пребывания, остановите свой выбор на смежном климате и недолгом перелёте- так вы минимизирует риски акклиматизации и нервотрепки в пути.

Время перелёта- тоже немаловажный фактор. Продумайте исходя из особенностей вашего дитя, когда ему будет более удобен полет. Мы выбирали обеденное время, чтобы полет совпал с дневным сном.

Не пытайтесь объять необъятное. Планируя день, выбирайте маршруты в пределах одного района- чтобы неспешно перемещаться, оставив себе запас времени на непредвиденные обстоятельства.

Держите всегда при себе: перекус для ребёнка, водичку, компактные игры-отвлекалки, влажные салфетки, средства гигиены, сменную одежду, мини аптечку.

Уважайте ребёнка, его интересы, потребности и желания. Он не просил вас везти его в другую страну и явно не желает скакать по экскурсиям. Ваш отдых должен быть комфортен и для самого юного члена семьи!

Договоритесь с мужем на берегу- в поездке вы поддерживаете друг друга, не стесняетесь просить о помощи и озвучивать свои желания. Путешествие- это тот ещё катализатор, поэтому настройте себя избегать конфликтов, замечать только красивое и получать удовольствие от каждого момента!

Спасибо @tinatinka за личный опыт и полезные советы. А какие есть советы для семейных путешествий у вас?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.