Home > Статьи > Психология > Это нормально!

Каждая мама иногда задает себе вопрос, не слишком ли многого она требует от своего ребенка? Дарья Домбровская @deti_v_prioritete – психолог, мама, консультант по детско-родительским отношениям расскажет о том, что такое детская незрелость и чего бессмысленно ждать от малыша.

Меня часто спрашивают о нормах развития: а когда уже можно ждать от ребенка того-то? Я не очень люблю эти вопросы, честно говоря, не люблю понятия возрастных норм. Когда ВАШ ребенок готов ИМЕННО к этому, тогда и можно ждать.

Опишу в общих чертах НОРМАЛЬНЫЕ проявления незрелости. Как минимум лет до 5-7 дети:

  • не способны к сотрудничеству, не особо умеют ладить с окружающими. Для этого нужно сначала научиться принимать во внимание чужую точку зрения, учитывать интересы всех участников процесса, дорасти до понимания компромисса.
  • не чуткие. Так что не ждите пока жалости и сочувствия.
  • не понимают нравственных норм. Честность? Равноправие? Милосердие? Ха-ха.-ха.
  • им чуждо понятие справедливости. В 3 года вся справедливость заключается в том, чтобы получить желаемое. Если хотелось большой кусок, а придется делить его пополам с братом – это уже несправедливость
  • не принимают во внимание обстоятельства и не способны учитывать жизненный контекст. Если хочется шумно и радостно поделиться восторгами по поводу удачного рисунка, то факты, что вы ведете важный разговор, перебивать некрасиво или сестренка только что заснула, для малыша не аргументы
  • невоспитанные и некультурные. Наверняка вам уже приходилось краснеть перед всей очередью за “Эта тетя ела много булок? Смотри, какая толстая попа!”.
  • нетерпеливы когда раздражены. Им просто пока нечем сдерживать свое раздражение.
  • не контролируют себя. Поэтому бесполезно говорить “успокойся”, “держи себя в руках”, “прекрати истерить”, “обещания надо выполнять”.
  • не могут трудиться или чем-то жертвовать, добиваясь цели. Они еще не держат в голове конечную цель, поэтому если процесс перестал увлекать или изначально не особо радовал, то дело будет заброшено на середине.
  • не понимают ход развития событий, не способны видеть перспективу. Когда есть возможность сходить в туалет, они еще не хотят, а через полчаса уже невмоготу терпеть, как раз когда вы отошли достаточно далеко от дома или стоите в пробке.

Поэтому лет до 6 дети не манипулируют, даже если это выглядит именно так. Для манипуляций нужно уметь предвидеть разные варианты развития событий.

А как же тогда справляться с детьми, спросите вы? Подписываетесь на @deti_v_prioritete и узнаете как воспитывать ребенка без угроз, криков и наказаний!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.