Home > Заметки мамы > Приёмные дети. Отношение окружающих

Приёмные дети. Отношение окружающих

Если честно, на мой взгляд люди излишне волнуются о том, что подумают/скажут о них другие. В свете темы приемного ребенка – это вообще последнее, о чем стоит беспокоиться:)
Другое дело – родные, особенно те, кто рядом и возможно те, на чью помощь вы рассчитываете. И даже если вы рассчитываете только на себя, хотя бы ради уважения к своим родным озвучить намерения стоит. И лучше не по факту свершения, а заранее. Да, много историй когда родственники высказываются резко  против, но чаще всего ими движет страх за вас, поэтому просто дайте им время свыкнуться с этой мыслью и предстоящим событием, а также помогайте вникнуть: рассказывайте, ‘подкидывайте’ литературу или ссылки на статьи. Не давите. Не ссорьтесь и не доказывайте. В конце концов каждый имеет право на свои эмоции, так что не тратьте на это энергию (она вам скоро очень пригодится для адаптационного периода с ребёнком :). Чаще всего они оттаивают и потом очень любят детей, забывая о кровном родстве, точнее – об его отсутствии.

Мы с мужем поставили в известность своих родных заранее , ещё на этапе подготовки. Они конечно волновались, но интеллигентно  без причитаний и ультиматумов за что мы им очень благодарны.

Про остальных – я  лишний раз убеждаюсь, что людям по большому счету все равно ,что вы делаете со своей жизнью. И это здорово ,так как многие переживают по этому поводу. Ну даже если и обсудят, то потом быстро забудут и новость уйдет из топа).  Среди нашего окружения даже любопытствующих было мало, многие реагировали “молодцы” и далее общение  было как будто ничего и не произошло. Да и на самом деле что произошло-то такого, просто ребёнок в семье появился: поэтому поздравили, поумилялись, повосхищались или наоборот высказали опасения и все пошли дальше жить каждый своими жизнями. Другие считали вопросы по теме некорректными и поэтому молчали. Если кто то проявлял/проявляет  интерес к теме – без проблем общаемся и делимся опытом.

А друзья, как обычно, с переменами в жизни кто-то вдруг становится очень близок,а кто-то отдаляется. И в этом нет ничего страшного, просто если кому-то стало с нами не удобно в новых сложившихся обстоятельствах, то значит так и надо.

Возможно, нам просто повезло и на пути не встречались бестактные люди. Но с другой стороны – дело только за вами как реагировать на те или иные вопросы. И чем проще и доброжелательнее вы отвечаете, тем проще вам самим и ребёнку, который видит что тема его прихода в семью – не какая то запретная и вызывающая у родителей раздражение и испуг, а вполне себе естественная. И это наиважнейшее, что вы можете сделать для своего ребенка – показать, что дети могут приходить в семью разными способами и ему нечего стыдиться.  Одна приемная мама рассказывала, что на чей то вопрос “зачем вы его взяли?” Отвечала “просто понравился:)”. Гениальное – просто!

Хотя, основываясь на своих личных ощущениях – мне показалось, что чаще всего люди стесняются задать вопрос на данную тему и выглядеть как раз таки бестактными. Я не имею ничего против вопросов, ведь если человек интересуется – ему не безразлично и вполне, возможно,  это первый шажок на пути к усыновлению. А ведь так важно, чтобы дети росли в любящих  семьях.  Всем нам важно. Ради нашего будущего, ради будущего наших детей.

Автор статьи: @kristin_vk

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.