Home > Заметки мамы > Как не сойти с ума в декрете

Как не сойти с ума в декрете

Всем привет! С вами @tinatinka, я живу в Сочи, и я обычная мама! Да-да, я не блогер, фотки в моем профиле далеки до лоска и выложены как попало… Я не делюсь секретом волшебного похудения после родов за 3 недели ? и не стою каждый день в планке по полчаса! В форму я вернулась спустя 9 месяцев после родов, ничего не предпринимая вообще и, думаю, это вполне естественный процесс. Я не готовлю волшебные блюда своей семье! Признаться, я вообще редко готовлю, на это просто нет времени и сил. А ещё я, наверное, “плохая мать”, ведь мой ребёнок к 2 годам так и не подружился с горшком, не считает до 10 на двух языках и, о Боже!, спит с нами в одной кровати!!! Теперь точно можно кидать помидоры.

Зачем вам тогда читать то, что я пишу?! Потому что, если вы не робот, то поняли уже, что я обычная мама, как и вы, со своими сложностями. И, поверьте, их было и остаётся не мало… Но я регулярно работаю над собой, значит, мне есть чем поделиться с вами! Ведь иногда, чтобы стало легче, нам нужно услышать, что у кого-то также встают волосы дыбом от отчаяния и ужаса…. а может и ещё хуже?!

Готовы к советам плохой мамочки о том как не сойти с ума в декрете?

Тогда поехалиии…

Первое, что я усвоила в декрете,

но жаль, что не сразу, пофигизм – мой друг! Помните – нервные клетки не восстанавливаются! И если вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней!

Доходит не всегда с первого раза, но с пониманием этого становится легче жить! Так, к примеру, я часами трясла ребёнка в коляске на прогулке и дома на руках, лишь бы он уснул “во сколько положено”. А кому положено? Зачем положено? Вопрос! Благо, на моем пути встретился мудрый невролог, который сказал, что с моим ребёнком и его активностью вообще не стоит ориентироваться на принятые нормы сна. Мы поменяли режим и выдохнули с облегчением, так как засыпать стали почти мгновенно!

Потом мне в голову пришла мысль, что в год я должна отучить ребёнка от ГВ! Именно в год, и ни месяцем позже…. так начались мои новые мучения и эксперименты….пока я не сдалась и не признала тот факт, что ГВ – мое спасение и сейчас нам так проще! И плевать на удивленные взгляды окружающих: “У тебя же мальчик!”. Через полгода отлучение прошло гладко и без лишних истерик!

Вообще мой главный совет – не слушать чужих советов!!!

Особенно сердобольных бабушек – они жили в то время, когда стране нужны были рабочие руки и нормальным было отдать детей в ясли в 8 месяцев на полный день! То, что вбивали в их головы, уже давно не актуально! Главное, кого вы должны слушать – это себя и своего ребёнка! Подумайте о том, как удобно именно вам! Дети не будут всегда маленькими, не будут до свадьбы спать с вами и до школы ходить в памперсах…

Не сравнивайте себя с “идеальными мамами”, у которых младенцы засыпают по щелчку каждый в своей кровати, не зная что такое соска и капризы! “Зачем вообще слушать ведьм?”,- говорит одна моя подруга. Это ваш ребёнок, ваша жизнь! Дарите друг другу любовь и заботу – они дадут вам самые главные плоды!

Ещё один важный совет “плохой мамочки” – делегирование!

Ох, признаться, с этим у меня до сих пор проблема! Вам никто не помогает? Всем наплевать, что вы устали и засыпаете, прислонившись к дверному косяку? А теперь остановитесь и задайте себе вопрос – а вы просили о помощи? Только честно! Но здесь важно ещё и как вы это делали! Бурчание из серии “вообще-то могли бы и помочь”- не катит! Не любите просить? Тогда не нойте! Ах, все-таки тяжело? Тогда ставим перед возможными помощниками конкретную задачу! Например, папе делегируем вечернее купание! Если вы совсем смелая мать, то и укладывание спать! Говорят, с папами дети засыпают быстрее и спокойнее! Не пробовали! Подругу можно попросить погулять с ребёнком в коляске, особенно, если он спит на прогулке! Хотя бы во дворе, чтоб вы были рядом, на случай непредвиденной ситуации! Бабушку или тетю можно попросить побыть с малышом хотя бы часик, пару раз в неделю! За час ничего страшного не случится, а у вас появится регулярное свободное время! Только умоляю!!! Не тратьте его на уборку, готовку и прочую бытовую дребедень! Посвятите время себе! Своему отдыху, здоровью! Помните, что если вы не позаботитесь о себе, то кто же будет заботится о вашем малыше?! Ему нужна спокойная, уравновешенная мать! А уборку и готовку можно делать и вместе, по чуть-чуть, не все сразу!

Чего не хватает мамам в декрете?

Общения!!! Твой статус резко меняется. И часто молодые мамы страдают от нехватки рядом родственной души! Муж целый день на работе. Приходит уставший, а тут ты со своими слезами-соплями и прочими декретными радостями! Чтобы не пилить мужа и не нагружать его дополнительными проблемами, ищи друзей по интересам! Объединяйся с такими же мамочками как ты! Желательно, чтобы ваши дети были примерно одного возраста!

  • ходите вместе на прогулки
  • устраивайте тематические вечеринки
  • выбирайтесь в развлекательные центры

Смена картинки и общение с себе подобными пойдет только на пользу!

Не знаешь где найти себе компанию? Интернет тебе в помощь! Сейчас масса мамских сообществ в каждом городе! Не найдёшь подходящее? Создай его сама, как это сделала я! Куча мамочек ещё скажет тебе спасибо!

Только заклинаю – не сравнивайте своих детей! Не обсуждайте успехи из серии “а мой уже до 10 считает! А твой?” Так вы только зародите комплексы и недоверие! Все дети индивидуальны и прекрасны, не забывайте об этом!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.