Home > Путешествия > #мир_другимиглазами: индийскийпраздник Холи

#мир_другимиглазами: индийскийпраздник Холи

Доброго времени суток! С вами путешествующая мама двух крох – @main_love. Мы с детками каждый месяц открываем новое место, как в России, так и в мире. На моей страничке вы найдёте заметки из наших путешествий и способы разумной экономии.

Индийский праздник Холи знаменует приход весны и его без преувеличения можно назвать самым красочным праздником мира 💜💙💚💛❤️

Тысячи людей в этот день ходят и даже ездят раскрашенными. Пока мы ехали на площадь Margao, нам на мопедах навстречу ехали десятки цветных людей. Люди обсыпаются цветными порошками разных цветов, но почему-то все предпочитают розовый. Краски стоят не дорого, пакет 20 рупий для туристов и 10 рупий для местных. (10 рупий = 8,8 рублей)

Праздник приходит ‪13 апреля‬, но по факту его отмечают и на следующий день. Собираясь на праздник, наденьте одежду, которую не жалко замарать, причём это должна быть и сумка и обувь, иногда даже белье оказывается в краске. Не вся одежда отстирывается, светлые вещи даже не рассчитывайте восстановить.

Что представляет собой праздник на самом деле: подростки, дети, иногда мужчины, обсыпаются краской. Чаще во дворах или на площадях, можно сравнить с нашим Иван Купалой. Играет музыка и некоторые просто дуреют от жары и/или алкоголя, все переходит в красочный беспредел. Если вы будете в этот день просто ходить по туристическим тропкам, то вас не обсыпят, но стоит завернуть во дворы, и уже через минуты вы вольётесь в красочный карнавал.

Мы приехали на площадь и у меня даже была целая минута, чтоб заснять видео, а потом начался хаос) Белые люди на празднике – редкость, к нам сразу потянулись десятки рук с порошком, уже через две минуты мы бежали с площади, все в краске, а с нами все фотографировались. “На выставке Ван Гога я главный экспонат”. Так что не понятно, что удивительнее увидеть – праздник холи своими глазами или увидеть белых в краске.

В любом случае, это были яркие эмоции 💚💛💜

И если дочитали до конца, то на закуску, несколько интересных фактов об Индии.

Что меня здесь удивляет:

  • это часовой пояс на два с половиной часа отличается от Москвы. В моем понимании часовой пояс это перевод времени на час, но не на полчаса.
  • над каждой розеткой в нашем доме есть выключатель, мало того что нужно воткнуть вилку в розетку, так и саму розетку нужно включить) А ещё есть выключатель на тёплую воду. Да, нужно включить выключатель с тёплой водой и потом идти мыться минут через 15. В общем тут одни выключатели.
  • грязь. Хотя грязь в Индии никого не удивляет, но мусор повсюду на пляже, в реке, у домов. Мы вчера сидели в кафе и местный житель рыбачил, ему на крючок попался пакет от чипсов, уже смешанный с водорослями. Он медленно отдирал пакет от крючка, а потом снова выкинул его в воду, ему даже в голову не пришло убрать его из реки.
  • на заправках здесь только бензин или дизель, всего две колонки. 95, 98 и других разграничений нет, один бензин для всех или дизель.
  • местные жители купаются в одежде, почему-то они совсем не приемлют купальники. В море всегда в шортах, майках, сари, что угодно, только не купальник.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.