Home > Консультации > Как заниматься с ребёнком

Как заниматься с ребёнком

Поверьте, самое сложное в домашнем обучении — систематичность. К сожалению, дома постоянно находится огромное количество неотложных дел, занятие откладывается сначала на 15 минут, потом на пару часиков, на неделю, а после — просто не начинается. Если организовать себя очень сложно, нужно искать групповые занятия или преподавателя. Мне, например, помогает мысль, что был бы у нас репетитор, он пришел бы сейчас. Без переносов. Моя знакомая пошла дальше — она платит сама себе за занятия. За пропуски вычитает. Говорит, очень дисциплинирует 🙂

Но все это нужно только на первых порах, потому что какой-то момент вы начнете видеть результат. Ребенок может начать быстрее решать задачки, может чаще просить вас позаниматься, а есть случаи, когда родители втягивались на столько, что было уже не остановить.

Это все положительные итоги.
Бывает, что ничего не получается, все валится из рук, вы повышаете голос на ребенка, слезы, отчаяние, отсутствие желания продолжать. На мой взгляд, стоит остановиться, как только захотелось накричать. Остановиться и подумать о причине. Возможно, вас раздражает необходимость занятий. Или ваш ребенок не воспринимает вас в качестве учителя. Или просто не найти нужных слов.
В любом случае, пожалуйста, помните о том, что вы закладываете фундамент для дальнейшего роста. Очень важно привить ребенку жажду учебы. Показать, как бывает трудно и как с этими трудностями справляться.
Вдохновение же повсюду, стоит только погрузиться в предмет, действительно захотеть увидеть 🙂
И это касается абсолютно любого предмета.

Начиная заниматься с детками математикой, я старалась максимально уменьшить дистанцию учитель-ученик. Мы изучали вместе. Сначала приходилось наигранно удивляться каким-то очевидным для меня вещам, потом же детская реакция меня заражала все больше. Спустя месяц-два эмоции стали искренними, я рассказываю детям то, что они без меня в своем возрасте не узнают, а дальше смотрю на реакцию. Начинается исследование. Путешествие. Дети сами выбирают направление, я лишь немного подсказываю. Попробуйте! Ведь вы ничего не теряете 🙂

Автор статьи: Наталия Чивиксина @n.chivixina

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.