Home > Заметки мамы > Хотим усыновить ребенка. Как действовать?

Хотим усыновить ребенка. Как действовать?

Итак, допустим, вы задумались о том чтобы принять ребенка. Ваши шаги должны быть в следующей последовательности:

  • посещение органов опеки по вашему месту жительства. Озвучиваете им свое желание, получаете на руки список необходимых документов, направление в шпр (школа приёмных родителей).
  • записываетесь в шпр и посещаете все занятия, очень желательно с мужем. Вникаете, думаете, советуетесь с психологом и принимаете решение.
  • параллельно с посещением шпр или после нее, занимаетесь сбором документов и прохождением медкомиссии. Ничего сложного и страшного. За месяц можно все сделать.
  • относите в опеку сертификат о прохождении шпр, документы и ждете посещения вашего жилища работником опеки. Если жилье соответствует для проживания в нем с ребёнком – ждете от опеки заключения о возможности стать усыновителем/опекуном.
  • после получения заключения приступаете к поиску ребенка. Возможно, вы кого-то уже приглядели на сайте в базе данных детей сирот, значит звоните по указанным телефонам и получаете информацию. Обычно указан тел регоператора, который может не обладать полной информацией о данном ребенке или иметь устаревшие данные, поэтому узнавайте в каком именно учреждениии находится ребенок и едьте в опеку того района, получайте направление на знакомство. Если на примете никого нет, едете во все опеки, ищете, узнаете. На этом этапе нужна настойчивость и смелость. Могут пугать, отговаривать, считайте это проверкой ваших намерений. Едьте знакомиться с ребенком лично не смотря ни на что. Диагнозы могут быть не актуальны уже, ребенка могут отдавать в семью без братьев и сестер, статус может уже быть полным, а в анкете просто не освежили вовремя информацию. Положитесь на судьбу, но будьте активны. Это сложный период, все таки решается судьба вашей семьи и ребенка, не избежать душевных мытарств, сомнений и желания сбежать. Но все, кто хочет – находят деток, значит и вы найдёте. Удачи!

Автор статьи: @kristin_vk

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.