Home > Заметки мамы > Отдых с тремя детьми на море. Отдых ли?

Отдых с тремя детьми на море. Отдых ли?

Холодной зимой, закутавшись в плед, особенно приятно предаться воспоминаниям о жарком лете…

В этом году у нас состоялся первый опыт поездки с тремя детьми, старшему из которых четыре года, а младшему три месяца. Мы провели две прекрасные недели на Крите в Греции.

Я решила поделиться нашим опытом с другими мамами – читательницами Instamam.ru, ведь я знаю, как волнительно и сложно организовать отпуск с ребенком. Надеюсь, наш опыт окажется полезным.

Начну с того, что мы не брали с собой в отпуск бабушек, нянь и прочих помощников. Ведь наша задача отдохнуть не от детей, а всем вместе. Побыть большой дружной семьёй, а не сдавать бабушкам. Тем более, если грамотно спланировать отпуск и выбрать подходящий отель, то там с детьми будет еще проще, чем дома.

Конечно, я рекомендую выбирать не апартаменты, не отдельно стоящие виллы, а отель с полноценным питанием и обслуживанием, с хорошей инфраструктурой. Тогда вам не придется заморачиваться с готовкой, уборкой и тому подобным. Если вас освободят от того, что вы делаете ежедневно дома, то это уже отдых, не правда ли? Ведь в основном родители устают не от общения со своими детьми, а от того, что это общение приходится совмещать с бытовыми делами и рабочими вопросами. Ребенок требует внимания, а надо готовить обед. Вы кормите ребёнка, а тут по работе звонят. Раздражают обычно такие конфликты интересов, а не ребёнок в принципе.

Но отелей на Крите много, нам нужен был именно тот, который будет ориентирован именно на детей, а не большие компании друзей и дискотеки до утра.

Поэтому мы подошли к его выбору очень трепетно, собирали отзывы знакомых, читали отзывы незнакомых, сопоставляли, сравнивали и через пару месяцев метаний пришли к четкому выбору.

Более подходящего для семей с детьми отеля, чем Pilot Beach Resort на Крите мы не нашли.

В первую очередь потому, что на Крите практически нет пологих песчаных пляжей. В основном каменистые, куда с ребенком на руках зайти не так уж просто. Поэтому нам особенно важно было, чтобы у отеля был хороший пляж. Все таки мы едем именно на море, а не в бассейне купаться.

У нашего отеля в этом смысле пляж был просто идеальный. Даже от самого отдаленного номера отеля до пляжа идти не больше пяти минут. Пляж огромный – всегда можно найти свободный шезлонг. С мелким песочком, пологим входом. Правда, бывают волны, но детям нравится на них прыгать. А еще пляж отеля очень чистый – несколько лет подряд этот пляж получает премию «Голубой флаг» за чистоту и экологичность.

Кстати, с этим на Крите тоже есть проблемы. Ведь по закону все пляжи в Греции общественные, а значит, прийти может кто угодно, а не только постояльцы отеля. Если отель в черте города, то все, кому не лень, с пластиковыми стаканчиками, бутылками и сигаретами приходят на отельный пляж. Pilot Beach Resort  расположен вдалеке от города, потому никто со стороны туда не приходит, а соответственно – ваш ребенок не найдет в песке окурок от сигареты.

В отеле для детей есть буквально всё. Еще до заезда по вашему запросу в номер бесплатно могут принести детскую кроватку, детский стульчик, горшок, радионяню, коляску-трость и даже детские ступеньки для раковины.

Сам по себе номер по-европейски простой, без привычного турецкого шика.

У нас был номер со своей лужайкой и выходом к бассейну – это было очень удобно. Пока у детей был дневной сон, мы с мужем могли поплавать и позагорать.

Питание в отеле хорошее, меню разнообразное, найдётся еда на любой вкус. И пончики сладкие, и индейка на пару, и макароны с соусом, и осьминоги на гриле… Местные оливки, сыры, овощи, фрукты, выпечка, сладости, супы, йогурты, мюсли, мясо, птица, рыба, морепродукты и многое другое. На завтрак всегда есть три-четыре вида хороших каш, чего я в других отелях не встречала. Какая-то еда умопомрачительно вкусная, какая-то обычная, что-то совсем так себе, но я уверена, что каждый найдёт тут еду в своё удовольствие.

Жена владельца отеля – русская, у них четверо детей. Это особенно чувствуется в меню. Для детей есть все: и кашки, и супы, и безсолевое меню, а не только пицца и картошка фри. Во всех ресторанах есть блендеры – любую еду можно измельчить. Так же можно заранее заказать спецменю, если у вас или ребенка аллергия.

Помимо обычных ресторанов для всех детей до 12 лет бесплатно работает детский буфет с 11 до 17 часов. Это большой детский шведский стол, но не только с мороженным и нагетсами, а с брокколи, цветной капустой, паровыми котлетами, супчиками, йогуртами и прочими несолёными полезностями.

В отеле есть хороший SPA-комплекс, где родители могут расслабиться, пока дети заняты в бейби-клубе.

Ах да! Самое главное – бейби клуб. Вот тут отдельное спасибо! Детский клуб в Pilot Beach Resort работает с 10 утра до 10 вечера. Дети с четырех лет могут оставаться там без родителей, до четырех придется быть с ребенком или доплатить за услуги персональной няни. В клубе у них постоянно были какие-то занятия – творческие, спортивные, даже уроки английского. Но при этом дети не сидели целый день в одном помещении. Из детского клуба воспитатели водили их на обед, в бассейн, на море, устраивали всякие квесты по территории отеля и вообще – очень активно проводили время. Это как хороший детский садик, только на море.

Чтобы вы понимали, насколько этот отель заточен под семьи с детьми, стоит сказать, что на территории отеля есть свой маленький контактный зоопарк, детям можно пообщаться с белой лошадкой, осликом и очаровательной овечкой, а еще паровозик, который катает детей и родителей бесплатно по территории,  а также делает познавательные прогулки к красивому горному озеру Курнас и ближайшему городку Георгиуполис.

Ну и обязательно стоит упомянуть персонал отеля. Все, кто встречался нам, были крайне дружелюбные. При заселении нам очень повезло – нам бесплатно повысили категорию номера с однокомнатного стандарта, до двухкомнатного бунгало. При возникновении любых сложностей сотрудники отеля шли нам на встречу. Мы чувствовали себя очень долгожданными и важными гостями.

В общем, впечатления от отдыха в этом отеле остались у нас самые приятные. Мы реально смогли отдохнуть, несмотря на трех маленьких сорванцов. Очень хочется в следующем году снова поехать в Pilot. Эх, нам бы еще курс евро пониже!

Не бойтесь ездить отдыхать с детьми. Это совсем не страшно, если подойти к вопросу с умом и заранее выбрать подходящие варианты. Поверьте, эти воспоминания украсят не только вашу жизнь, но и жизнь ваших детей. И они потом еще долго будут спрашивать: “Мам, пап, когда мы снова поедем на море?”:)

Автор статьи: Виктория Дмитриева @vikadmitrieva

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.