Home > Путешествия > Предполётный досмотр беременных и детей

Предполётный досмотр беременных и детей

Многих женщин пугают не только путешествия с маленькими детьми, но и путешествия во время беременности ✈️🌍. Консультировала недавно знакомую по этому вопросу, и решила сделать несколько постов на тему беременности и авиаперелетов с точки зрения закона, правил предполетного досмотра и правил перевозки разных авиакомпаний.

По части медицинских показаний, безусловно, всё индивидуально. Но как говорил мой врач – общих противопоказаний для перелетов нет 🛫.

Если мы говорим о полётах, то все начинается с входного и предполётного досмотра в аэропорту 🚹🛂. Существует как минимум 2 досмотра пассажиров:

  • Входной – через рамку металлоискателя и/или с использованием ручного металлоискателя;
  • Предполётный – проводится после прохождения регистрации с применением также технических и специальных средств: стационарных рентгенотелевизионных интроскопов и металлоискателей, портативных (ручных) металлоискателей, рентгенографических сканеров, системы интровидения в терагерцевом диапазоне электромагнитного спектра и др. 🎛

🔴 Проведение предполётного досмотра в России регулируется Приказом Минтранса России “Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров” # 104 от 25.07.2007, а также Правилами воздушных перевозок авиакомпаний (которые по сути дублируют нормы Приказа) 👆🏻.

Что пугает беременных при прохождении досмотров? Как правило, всё! 😱😂😁

Но прежде всего существует страх из-за отсутствия знаний относительно технических средств, которые применяются при досмотре и их влияния на организм человека.
На сайтах аэропортов обычно можно найти информацию о том, какой именно сканер применяется при досмотре. На сегодняшний день чаще всего используют 2 основных вида: 🔆рентгеновский сканер и 🌀микроволновый сканер – всем известная прозрачная кабинка, в которую мы встаём, поднимаем руки, и вокруг нас проезжает антенна.

Как утверждают специалисты, оба вида сканеров безопасны для здоровья человека. Теперь о законе 🚨⤵️

К сожалению, закон прямо не позволяет беременным женщинам или детям отказываться от прохождения досмотра с применением технических средств. ‼️Основание: указанный выше Приказ # 104, согласно п.69 ручному (контактному) методу досмотра без применения тех.средств подвергаются только пассажиры, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность. ✅ То есть данный Приказ не устанавливает особые условия прохождения досмотра в отношении беременных женщин или детей, освобождающие данные категории пассажиров от досмотра с применением технических средств.

Все решается в индивидуальном порядке, и зависит от правил аэропорта и лояльности сотрудников.

Поэтому, если Вы сомневаетесь в безопасности применения сканера или просто не хотите его проходить по другим причинам, всегда можете обратиться к сотруднику аэропорта с просьбой провести ручной досмотр. Это, как правило, работает. Мне ни разу никто не отказывал. Более того, чтобы попросить ручной досмотр, не обязательно быть беременной или быть женщиной. Я достаточно часто, будучи не беременной, прошу ручной досмотр для меня и ребенка, мне не отказывают.

В европейских аэропортах, как правило, и просить не нужно, при виде пузатого пассажира, сотрудник сам выходит к тебе навстречу для досмотра.

Досмотр должен проводить сотрудник одного пола с пассажиром.

‼️Стоит помнить, что при отказе пассажира от предполетного досмотра договор воздушной перевозки считается расторгнутым (п. 3 ст. 85 Воздушного кодекса РФ), то есть к посадке на борт вас не допустят 🚷💯. Поэтому ругаться и устраивать скандалы по этому поводу не рекомендуется.

А как Вы относитесь к проходу через сканеры в аэропортах? Просите ручной досмотр или не заморачиваетесь? 🤔

Автор статьи: @victorirus

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.