Home > Путешествия > Правила выезда ребенка из России

Правила выезда ребенка из России

Перед очередным отпуском многие родители, выезжающие за рубеж с ребенком, сомневаются – а нужно ли согласие от другого родителя на выезд, а что делать, если пара в разводе или одного из родителей уже нет в живых или другой родитель лишён прав и т.д.

Для начала важно определиться, что существуют правила ВЫЕЗДА из России, которые регулируются нашим законодательством, и правила ВЪЕЗДА в другие страны, которые, соответственно, урегулированы нормами национального законодательства страны назначения или международными договорами.

Выезд из России (рассматриваем классику, когда все живы здоровы, запрет на выезд не установлен, прав никто не лишён): если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей (при этом не имеет значения, разведены родители или нет, разные фамилии с матерью/отцом или нет) – согласие на выезд от другого родителя не требуется. Вообще. Даже если пограничник его у Вас почему-то требует.

‼️Основание:
🔺ст. 20 ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” # 114-ФЗ от 15.08.1996 г.
🔺Письмо ФСБ России “О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж” # 21/7/3/Е-2110 от 17.06.2015.

Кстати, почти перед каждым сезоном отпусков погрансужба ФСБ России публикует в СМИ сообщения для сомневающихся родителей.

Также полезно заглянуть на их сайт ps.fsb.ru, где есть телефон доверия.

Что ещё требуют пограничники?

Часто мамы жалуются, что из-за того, что фамилии с ребенком разные, на паспортном контроле требуют свидетельство о рождении.

🔺В ст. 7 закона 114-ФЗ указаны основные документы, удостоверяющие личность, по которым осуществляется выезд. Свидетельства среди них нет.
🔺Однако, существует Приказ ФСБ “Об утверждении правил пограничного режима” # 515 от 15.10.2012 г., где указано, что Свидетельство о рождении необходимо предоставлять только в том случае, если у ребенка нет своего паспорта (пп. «а» п. 1.4.1).

Соответственно, если у ребенка свой паспорт – свидетельство о рождении Вы с собой возить не обязаны. Погранслужба только рекомендует это делать в том случае, если фамилии с родителями разные (но это не обязанность).

Есть люди, которые любят брать с собой всё: общегражданский паспорт, СНИЛС, полис ОМС… Что тут посоветовать? Ну возите, если от этого спокойно на душе.

Надо сказать, что за все мои поездки, ни разу, ни в одном российском аэропорту у меня не попросили ни свидетельства, ни согласия на выезд.

А у вас просили подобные документы при прохождении контроля в России? И на каком основании?

P.S. Для въезда в другие страны, в том числе на этапе оформления визы, у вас могут потребовать оформить согласие от второго родителя, либо перекрестное согласие от обоих родителей. Данное требование регулируется законами других стран и необходимо для ВЪЕЗДА в иностранное государство.

На выезд из России оно не влияет. Поэтому эти требования каждый раз необходимо уточнять в Консульстве той страны, куда вы направляетесь.

Автор статьи: @victorirus

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.