Home > Статьи > Психология > Сколько денег нужно для счастья?

Сколько денег нужно для счастья?

«Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? —спросил Остап. —Только подсчитайте все. — Сто рублей, – ответил Балаганов. — Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете. Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.»

Кто-то говорит, что счастье не в деньгах. Другие вторят: «В их количестве».

Так все же, сколько?

Предлагаю обсудить – что мы имеем ввиду, говоря слово деньги? Какие у вас возникают ассоциации при слове «деньги»?

К сожалению, большинство из нас не учили правильно относиться и правильно управлять деньгами, и наше отношение к финансам родом конечно из детства, ну и конечно же окружение и общество.

Давайте подумаем, как и когда формируется наше отношение к деньгам?
  • Вспомните, какое отношение к деньгам было в вашей семье, что говорили и думали ваши родители. Хватало ли вам денег в семье? Баловали ли вас родители?
  • Окружение и общество. Все это также чрезвычайно сильно отражается на нашей картинке «денег», мы автоматически подстраиваемся под общепринятые в обществе взгляды на личные финансы, стараемся быть «как все» и не выделяться «из коллектива».
  • Как часто сравниваете себя с другими? В отношении заработка, недвижимости и т.д.? Это тоже очень сильный фактор, постоянно воздействующий на формирование наших «денежных» стереотипов.

Этих пунктов достаточно, чтобы понять какое мощное влияние оказывает на нас внешняя среда.

Что теперь вы ответите, деньги ли приносят счастье?

Конечно же, деньги играют очень важную роль в нашей жизни. Они дают нам состояние защищенности и комфорта.

Они являются своеобразным спасательным жилетом, нашей защитой в быстро меняющемся окружающем мире. С деньгами можно многое себе позволить.

Но пока вы будете находиться во власти стереотипов, будете топтаться на месте. Мы находимся всегда именно в той точке, в которой хотим быть.

Поэтому, если хоть раз вам пришла в голову мысль «Мне не хватает денег», «Куда деваются деньги», «У меня нет денег», это звоночек, что пора менять отношение к финансам.

Учитесь управлять не только своим сознанием, но и правильно управлять своими финансами.

А вы знаете, сколько лично вам нужно для счастья?

Автор статьи: Юлия Колбина / @effective_finance

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.