Home > Статьи > Психология > Пять дней в Инстаграме научат, как правильно поставить цель

Пять дней в Инстаграме научат, как правильно поставить цель

Ты тысячу раз слышала, как важно ставить цели. Читала десятки «мотивирующих» историй успеха. И что? Каждый раз после такого пинка ты начинаешь сначала: мечтаешь, ставишь цель, искусственно нагнетаешь внутри убежденность «я все смогу», «все получится»… А ты знаешь, как правильно поставить цель? Уверена, что цель выбрана и сформулирована правильно?

В результате после всех усилий ты сливаешься. Нет энергии, угасает вера в себя, все больше появляется сомнений или затягивает быт. Оправдания разные, но результат один и тот же: череда однообразных безрадостных дней. Каждый следующий — как брат-близнец похож на предыдущий. И нет сил/времени для исполнения твоих желаний…

Я знаю, сама бывала в этом «грустном месте». Однажды я открыла для себя систему «достижения цели/исполнения желания/реализации мечты». Она дала четкий алгоритм, как правильно поставить цель.

День 1 — учимся правильно формулировать

Главный урок этого дня — понять разницу между мотивацией «от» и мотивацией «к». Как это выглядит в реальной жизни?

Бывает, женщина хочет замуж только затем, чтобы уехать от родителей. Или чтобы прекратилась критика и насмешки подруг. Иногда только ради того, чтобы родить ребенка, пока не поздно. — Это мотивация «от».

И реже женщина стремится замуж потому, что хочет именно этого мужчину. Испытывает искреннее желание быть с ним. — Вот тебе пример мотивации «к».

Случается, женщина хочет машину, просто чтобы продемонстрировать достаток. Мол, у меня достаточно денег на такую иномарку. Иногда стремится выглядеть круче своих сверстниц. — Мотивация «от»

И значительно реже женщина хочет машину ради комфорта. Что было бы примером мотивации «к».

Как избежать мотивации «от»:

1. Позитив. Думай о том, «к» чему стремишься. Что хочешь получить в результате, а не «от»чего сбежать. Если ты все делаешь правильно, то мысли о цели сразу поднимут настроение, придут силы и вдохновение. Ты непроизвольно начнешь улыбаться.

2. Личная ответственность. Выбирай цель в твоей зоне ответственности. Например, цель «мир во всем мире» не подойдет. Вряд ли глобальные перемены в твоей власти. Хорошо, если в формулировке присутствует слово «Я».

3. В настоящем времени. Обычно говорят «я хочу научиться плавать». Но для цели лучше будет «я умею плавать»

Все участники #курсцели_им получили домашнее задание первого дня: придумать цель, включить в формулировку слово «Я», использовать настоящее время.

Все еще не уверена, как правильно поставить цель? Смотри примеры и типичные ошибки. Вот так мы работали в Инстаграме.

День 2 — контекст и репрезентация

Сначала совет дня: Разбивай крупную цель на несколько менее грандиозных. С мелкими бессознательному мышлению работать легче. И положительных эмоций будет больше. Следи, чтобы размышления о цели создавали хорошее, приподнятое настроение.

Нет ли чувства подавленности от мыслей о диете? Не появится ли дискомфорт, когда представляешь себя на свидании? Если да, попробуй сформулировать цель иначе или разделить ее на более мелкие.

Создаем контекст. Подумай:

  • где,

  • когда,

  • с кем

ты хочешь достичь своей цели. Запиши имена наставников, тренеров, друзей и знакомых, которые могли бы помочь.

Когда я запланировала стать тренером в Москве, написала длинный список с тренинг-центрами и школами по моему направлению. Припомнила москвича-одноклассника и всех знакомых, которые были тогда в столице. Сама я жила еще на Украине. Хочу тебе сказать, что каждый человек и контактный телефон в том списке пригодился.

Репрезентация. Представь, что цель достигнута. Что ты видишь вокруг, чувствуешь, какие звуки тебя окружают? Постарайся максимально подробно «увидеть» детали. Отмечай внутреннее состояние в этот момент. Должна возникнуть мысль — «хочу туда вот прямо сейчас». Если острого желания оказаться в этой мечте нет, подумай хорошо — а этого ли ты хочешь на самом деле?! Правильно ли выбрана и поставлена цель?

Вот один из примеров, когда стоит еще раз проанализировать выбор цели.

Побудь в своей визуализации 5 минут. Закрой глаза, мысленно спустись вниз по «ступенькам» своего подсознания и представь маркеры цели. У меня, например, это был кабинет с табличкой, зал, где я вещаю, отзывы и гонорар в руках.

День 3 — как поставить цель экологично

Меньше всего ты хочешь растерять на пути к цели друзей и родных людей. Поэтому я научу тебя, как составить цель экологично и безопасно для окружающих. Достижение цели изменит саму систему, в которой ты привыкла жить. И сейчас очень важно понять, какие изменения тебя ждут. Готова ли ты к ним.

Ответь подробно и сама поймешь, правильно ли поставлена цель:

  1. Какие тебя ждут последствия, когда цель будет реализована?

  2. Если цель не достигнута, можешь ли найти хорошую сторону в этом?

  3. Что случиться с этой «хорошей стороной», если все-таки выполнишь задуманное?

  4. Как отреагируют друзья/знакомые, когда узнают, что цель достигнута?

Вторая часть задания — выбрать трех людей, которые по твоему мнению уже достигли подобной цели. Попробуй представить, как они думают. Пофантазируй. И еще выдели 3 общие для них убеждения.

День 4 — исходи из своих ценностей

Теперь у тебя есть три реальных примера, что твоя цель достижима. Более того, ты наверняка уже знаешь, как именно они этого добились. Осталась пара нюансов и можно будет перейти к активным действиям. Только не спеши! Мы с тобой должны быть уверены, что цель поставлена правильно.

Поэтому поговорим о ценностях. Для четвертого дня я приготовила 7 вопросов. Когда ты искренне и полно на них ответишь, поймешь раз и навсегда, как правильно поставить цель. Ты научишься принимать во внимание свои ценности, а не оглядываться на установки родителей или ожидания социума.

  1. Тебе придется потрудиться. Стоит результат таких усилий?

  2. Какие перемены произойдут в твоей жизни?

  3. Как достижение цели изменит твой характер и стремления?

  4. Что ты обретаешь достигнув поставленной цели?

  5. После достижения этой цели появятся ли новые? Какими они могут быть?

  6. Почему ты хочешь именно этого?

Будь терпеливой и честной отвечая на вопросы. Только в этом случае никто не сможет сбить тебя с толку, лишить целеустремленности и веры в успех. Да и первые шаги будет легче сделать.

День 5 — очистка от «провальных» целей

Если ты решила, что сегодня мы начнем воплощать твои мечты, спешу тебя расстроить. Я не буду давать команду «старт». Потому что тебе, на самом деле, не нужны мои понукания. После всех вопросов, на которые ты ответила за два прошлых дня, ты справишься и сама. Ты точно знаешь, что и когда делать.

Напоследок, хочу рассказать об очистке от «провальных» целей. Слышала о таком? А у тебя наверняка их полные закрома.

Хорошо, вот пример. Вспомни свой последний разрыв с мужчиной. Помнишь, как долго ты его забывала? Так же долго и тяжело наша память расстается со всеми нереализованными целями. Она выделяет на них энергию и внимание. Хотя ты давно перестала думать об этом.

Как очистить память от «провальных» целей

Составь список всех нереализованных целей, какие сможешь вспомнить. А теперь принимайся за первую из них. Скорее всего, эта цель — твой самый крупный провал.

  1. Чего ты успела достичь, пока работала над этой целью?

  2. С какими препятствиями столкнулась на пути к ней?

  3. Как эти препятствия повлияли на тебя?

Отметь для себя последствия от каждого невыполненного перед собой обещания. Запомни это и двигайся дальше. Задумала — выполняй!

Твоя задача на сегодня — сделать 3 шага к реализации своей цели. Вот теперь пришло время действовать. Вперед!

Автор статьи: Ирина Маслова / @iamaslova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.