Home > Новости > Новогодний #Instamamru_advent: первые задания

Новогодний #Instamamru_advent: первые задания

Новогодний #Instamamru_advent начинает превращение декабря в месяц сказочного ожидания, увлекательных заданий и уютных вечеров. Мы очень хотим, чтобы последние недели уходящего года запомнились вашей семье как время единения, тепла и предсказуемости. Приступим, пожалуй!

Для начала следует определиться с тем, какой календарь выбрать. Мы подготовили для вас самые разные варианты.

Плакат с прорезными окошками

Это классический адвент-календарь с окошками. Вы вешаете его на стену/холодильник/доску и каждый день открываете окно и читаете задание. Окошек в нем ровно 31 по количеству дней в декабре.

Несколько вариантов такого календаря вы можете скачать по ссылке.

Сборка календаря:

  1. Вы распечатываете на цветном принтере 2 файла: обложку и страницу с заданиями. Если у вас нет возможности распечатать календарь в цвете, не беда – вы можете раскрасить его вместе с ребенком или выбрать другой вариант из предложенных ниже.
  2. Канцелярским ножиком вырезаете окошки по трем (!) сторонам. Чтобы оставить окошки не распахнутыми, советуем оставлять небольшие линии в них непрорезанными. Так задания останутся скрытыми от любопытных детских глаз.
  3. Теперь промазываете оборотную сторону обложки клеем и соединяете ее со страницей с заданиями. Оконца открываются, задания видны – календарь готов!

1-horz

 

Одностраничный календарь

Это самый простой календарь, который требует только цветной принтер или цветные карандаши. Все, что  нужно сделать, это распечатать его на плотной бумаге, повесить на стену/холодильник/доску. Все задания уже вписаны! Ищите по ссылке.

Каждый день вы читаете задание и выполняете его. Прошедшие дни можно зачеркивать или раскрашивать на ваше усмотрение.

a4

Деревня-календарь

Деревня – очень эффектный вид календаря! Представьте себе 30 маленьких ярких домиков, освещенных новогодней гирляндой, за каждым из которых скрывается задание или угощение. Такую деревню можно разместить на подоконнике, на полу, на столе, на книжной полке. Домики могут  быть однотипными, одноцветными или, напротив, непохожими друг на друга.

Преимущества такого адвента неоспоримы:

  1. он дает возможность сократить дни ожидания от 31 до, скажем, 10
  2. в домики можно вложить угощения
  3.  домики останутся с вами после праздника, и в них могут поселиться любимые игрушки
  4. каждый день вы можете подсвечивать новый домик искусственной свечой, постепенно освещая всю деревню

Выбирайте нужный вам вариант по ссылке, распечатывайте домики, собирайте их по инструкциям и отмечайте цифрами от 1-31. Список заданий в этом случае распечатывается на отдельном листке.

Bee_gingerbreadhouse

 

 

Календарь-треугольник

Календарь-треугольник по ссылке похож на деревню, но отличается лишь тем, что собираете вы треугольнички. Они тоже могут быть одноцветными, многоцветными. Их можно разрисовать с ребенком. В них тоже можно положить угощение или записку. И их тоже следует отметить цифрой.

Какой бы вид календаря вы ни выбрали, принцип работы будет с ним единым: день за днем вы выполняете задание и приближаете новый год.

unnamed

Авторы календаря: Елена Иванова @gizmik и Жанна Домащенко @orfox

 

Мы предоставляем вам список заданий на месяц вперед и рекомендуем придерживаться именно такой последовательности. Некоторые дни отмечены подарком. Порадуйте ребенка сюрпризом или угощением 🙂 В этот день не будет активных заданий, вы все сможете отдохнуть.

А вот инструкция к заданиям первых 4-х дней!

 

День 1. Посмотри кино и напиши письмо Деду Морозу

Если ваши дети уже отправили письмо на Северный Полюс, вы просто опускаете вторую часть задания и концентрируетесь исключительно на первой. Вероятнее всего, у вас уже есть список любимых новогодних лент, но не будет лишним вспомнить классику рождественского кинематографа.

  • «Один дома»
  • «Гринч – похититель Рождества»
  • «Чудо на 34-1 улице»
  • «Санта Клаус»
  • «Рождественская история»

Для родителей маленьких детей предлагаем заменить фильмы любимыми новогодними мультфильмами:

  • «Снеговик-Почтовик»
  • «Дед Мороз и Серый волк»
  • «Двенадцать месяцев»
  • «Новогодняя ночь»
  • «Когда зажигаются елки»
День 2. Сыграй в новогоднюю игру

Скачайте игру по ссылке и сыграйте в нее всей семьей! Это традиционная игра-бродилка, правила к которой вы можете придумать сами.

Если у вас не получается распечатать игру в цвете, раскрасьте ее с детьми. Если совсем нет возможности воспользоваться принтером, нарисуйте ее сами. Преимущества своей игры неоспоримы! Вы можете вложить в нее все события прошедшего года! Обгорел на летнем пляже? Пропускаешь ход. Успел на поезд или самолет – мчишь вперед на три клеточки. Приехала в гости бабушка погостить – снова придется задержаться! Эта игра будет только вашей! Не забудьте раздать детям маленькие подарочки за игру и этот день.

День 3. Нарисуй Снеговика

Снеговика можно нарисовать сотней разных способов. Мы предлагаем один! Зато какой снеговик у вас выйдет! Мягкий, воздушный, даже теплый…  Потому что рисовать вы его будете необычными красками:

  • 1 чашка муки
  • 3 ч.л. соды
  • 1 ч.л. соли
  • 1-1/4 чашка воды
  • пищевой краситель или капля гуаши

Все соединяете и получаете тесто, похожее на йогурт. Решаете, сколько цветов вам понадобится для рисунка и делите тесто на соответствующее число порций, раскладывая его по мискам. В каждую миску капаете свой краситель/краску и тщательно перемешиваете. Перед вами краски.

Ими вы рисуете что угодно – снеговика, елки, снежинки, причудливые узоры, кляксы и ваксы. Не жалейте красок, кладите их толстым слоем. Когда закончите, отправьте рисунок в микроволновку на 30 секунд.  Поверьте, вы достанете из нее шедевр!

Советуем рисовать на плотном картоне, лучше темном, и добавлять в краску блестки – получится фантастически красиво!

den3

День 4. Сделай ледяные игрушки

Ледяные игрушки сделать очень просто. Вам понадобятся формочки для льда и пищевые красители или краски.

Окрасьте воду, разлейте ее по формочкам, в каждую вложите петельку из нитки и заморозьте. Если сделать это утром, то уже вечером вы сможете выйти во двор и при свете фонаря украсить деревья! Если игрушками хочется поиграть, то сделать это можно на улице, в ванной или на подносе.

Помните, вода может окрасить ваши руки и одежду!

den4

И не забудьте запустить рождественский плэйлист – он вдохновит на подвиги и зарядит нужным настроением.

Счастливой подготовки!

 

Автор: Елена Иванова @gizmik

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.