Home > Консультации > Инерция мышления

Инерция мышления — это некие шаблоны, привычки, которыми заполонено наше сознание и которые мешают придумать и/или создать что-то новое. Например, вы сходили в магазин одной дорогой: мозг это запомнил, и теперь вы всегда проделываете это путь одинаково, «на автомате». Другая дорога для вашего мозга воспринимается как неизвестность, поэтому вам и не хочется о ней идти.

Детский эксперимент «кубики» очень наглядно это демонстрирует.

Двум близнецам 3-х лет предложили пособирать кубики. Детей посадили в разные комнаты. При этом, одному ребенку дали схему, по которой нужно было собирать фигуру из кубиков, а другому предложили делать так, как он захочет. Дети поиграли, а через некоторое время к ним пришёл взрослый и попросил собрать фигуру ещё раз, только без схемы. Результатом стало то, что первый ребёнок, у которого изначально была схема, справился хуже, чем второй, у которого схемы не было изначально. Первый ребёнок не смог адаптироваться без схемы.

Чем старше мы становимся, тем больше инерция, поскольку, мы наращиваем всё больше шаблонов. Поэтому просто необходимо иногда давать ребёнку свободу, пространство для фантазии, чтобы он развивал свою творческий потенциал.

Автор статьи: Анастасия Гончарова / @goncharok

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.