Home > Консультации > Право на ознакомление с  медицинскими документами

Право на ознакомление с  медицинскими документами

Многие из Вас задают вопросы относительно своих прав на ознакомление с медицинскими документами и медицинскими документами своих детей.

Рассказываем: вступил в силу Приказ Минздрава РФ№425Н, утверждающий Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

Итак:

  • Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя (например, родителя) с мед. документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении мед.документации для ознакомления (письменный запрос).
  • Письменный запрос должен содержать следующие сведения:

а) ФИО пациента;

б) ФИО законного представителя пациента;

в) место жительства (пребывания) пациента;

г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);

е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);

ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;

з) почтовый адрес для направления письменного ответа;

и) номер контактного телефона (при наличии).

  • Ознакомление пациента либо его законного представителя с мед.документацией осуществляется в специальном помещении, предназначенном для ознакомления с документацией.
  • Перед передачей пациенту или его законному представителю для ознакомления оригинала мед.документации обеспечивается сохранение копии мед. документации на бумажном носителе.
  • До сведения пациента либо его законного представителя (при наличии) в устной форме доводится информация о необходимости аккуратного и бережного обращения с предоставленной для ознакомления мед.документацией.
  • График работы помещения для ознакомления с мед.документацией устанавливается руководителем медицинской организации с учетом графика работы медицинской организации и медицинских работников.
  • !!! Максимальный срок ожидания посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации письменного запроса не должен превышать 30 дней.
  • Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.
  • При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными мед. работником в медицинской документации во время приема (посещения на дому).

Пользуйтесь своими правами грамотно и будьте здоровы!

Автор статьи: Екатерина Белоусова @instaurist

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.