Home > Путешествия > Путешествие на Байкал

Путешествие на Байкал

Доброго времени суток! С вами путешествующая мама двух крох – @main_love

Мы с детками каждый месяц открываем новое место, как в России, так и в мире. На моей страничке вы найдёте заметки из наших путешествий и способы разумной экономии🌍
🔹 На Байкал мы приехали изголодавшимися по русской еде, и первым делом я узнала, где отведать бурятских поз. Я сама из Сибири родом и помню как папа нам по праздникам готовил позы, это было очень вкусно. Если вы не пробовали, то многое потеряли, по виду они похожи на манты или “большие пельмени”, как зовёт их моя дочь. А также попробуйте на Байкале рыбку: омуль горячего копчения, сагудай (свежий омуль порезан на кусочки и переправлен перцем, маслом и лучком), жареный хариус, копченая сига и вяленая голомянка. И не забудьте кедровых орехов купить.
🔹 Символом Байкала является нерпа. Это “пресноводный тюлень”, небольшого роста и круглый благодаря подкожному жиру, с черными глазами в пол лица; 100% обаяния. Нерпы очень пугливы, но мы видели их в живую, не далеко от знаменитой “Круглобайкальской Ж/Д”. Есть целые лежбища нерп, но находятся они далеко, ближе всего добраться с о. Ольхон. Мы были в Нерпинарии, что там только не вытворяли эти зверьки кружились в танце, считали, играли в баскетбол, но самым романтичным было дарение букета и поцелуй. Представления в Нерпинарии каждый час, мы были в Листвянке, но также есть и в Иркутске.
🔹 Зарядиться силой и мощью Байкала нам помогла водная экскурсия. Вначале, мы доплыли до Шаман камня, это место легенд, а также пристанище для молитвенных обрядов бурятских шаманов. Шаман камень стоит на истоке реки Ангары, это единственная река выходящая из Байкала, а впадает сюда 336 крупных рек. Затем доехали до Круглобайкальской железной дороги, признанной ЮНЕСКО объектом Всемирного природного наследия. Прогулялись по путям и посмотрели известные каменные тоннели.
🔹 Последней нашей экскурсией перед отъездом стали Тальцы. Это музей деревянного зодчества, находящийся под открытым небом. Здесь собраны дома и церкви со всего Прибайкалья. Самой старым строением считается Спасская башня Илимского острога построена в 1667 году; есть ещё маленькая Сибирская церковь 1679 года. Очень интересное место для прогулок, даже деткам было интересно.
🔹 Немного Байкала в цифрах, ведь он рекордсмен по всем направлениям.
Площадь — 31 722 км2
Объем — 23 615 км3
Длина береговой линии — 2100 км
Наибольшая глубина — 1642 м
Средняя глубина — 744 м
Высота над уровнем моря — 456 м
Прозрачность воды — 40 м (в глубине до 60 м)
🔹 Приезжать нужно на Байкал на 10-15 дней, чтоб неспешно и углублено познакомиться с его красотами. По времени года интересно увидеть зимний Байкал, когда встанет лёд (конец января) и конечно летом. Но нам хватило и пары дней, чтоб зарядиться энергией этого места. Байкал я не прощаюсь…💙💙💙

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.