Home > Консультации > Границы в семье

Приветствую! На связи Артем Толоконин @artemtolokonin.

Хочу затронуть сегодня тему границ семьи.

Не все задумываются над тем, что в любых отношениях надо устанавливать границы – обособление от внешнего мира, а в семье тем более!

Семья, особенно первые пять лет – очень хрупкая конструкция, подверженная кризисам и стороннему влиянию.

Как происходит нарушение границы семьи?

Вмешательства родителей и родственников.

Часто молодые семьи начинают жить с родителями. И это самый неблагоприятный старт для семейной жизни. Границы семьи не существует! Родители просто не воспринимают вас отдельной ячейкой, вы находитесь внутри родительской системы, где правила устанавливает Мама мужа или папа жены (в зависимости с кем вы живёте).

Вы можете не жить с родителями, но например, зависите от них финансово или принимаете их помощь регулярно, тогда есть всегда повод манипулировать вашей семьей.

Свекровь или Теща могут активно участвовать в ваших семейных делах, особенно часто это происходит, когда в семье появляется первенец! Мамы обоих могут долгие годы воспринимать вас как детей и даже в вашем собственном доме пытаться вести себя по -хозяйски, раздавать советы или критиковать по мелочам.

Что делать?

Старайтесь быть самостоятельными и независимыми от родителей с самого начала семейной жизни.

Установите свои границы! Вы можете не отказываться от помощи родственников, но не позволяйте через это манипулировать вами!
Отслеживайте и пресекайте такие моменты!

В дружелюбной, но четкой форме дайте понять родителям, что у вас есть границы, которые им нарушать нельзя!

Границы семьи от родственников в любом случае начинают работать только тогда, когда оба – муж и жена берут на себя ответственность за свою семью, становятся самостоятельными и самодостаточными людьми! Если хотя бы с одной стороны наблюдаются признаки инфантильности – это всегда повод нарушить ваши границы!

Вмешательства подруг и друзей.

У мужчины и женщины ещё до брака формируется свой круг общения из друзей и подруг. И очень часто это общение продолжается и после свадьбы очень активно.

Подруги, привыкшие давать советы в отношениях с мужчинами, могут продолжить это делать уже в вашей семье!

Друзья мужа, могут приходить в гости для увеселений, как они привыкли во время холостой жизни мужчины.

Все это может раздражать и быть поводом для скандалов в паре!

Что делать?

Ограничьте доступ друзей в ваше пространство семьи и дома! Даже, если ваши друзья и подруги прекрасные люди, ваше семейное положение обязывает вас обозначить границы и для них!

Особенно это касается незамужних подруг и холостых друзей! Их может раздражать ваш новый статус или они могут испытывать зависть совершенно подсознательно, тем самым разрушая вашу семейность!

Предпочтительно общаться с такими же семейными парами! А с подругами и друзьями встречаться за пределами вашего дома и семьи. Не допускать обсуждения ваших отношений, так как тем самым вы понижаете энергетику своей семьи.

Особенно это касается женщин, которые любят пожаловаться на мужа подругам! Что категорически делать нельзя!

А в вашей семье границы нарушаются? Кем? Как реагируете, на нарушения, что можете посоветовать? Поделитесь опытом!

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.