Home > Путешествия > Джилы-Су: удивительный мир Кавказа

Джилы-Су: удивительный мир Кавказа

Доброго времени суток! С вами путешествующая мама двух крох – @main_love 😊 Мы с детками каждый месяц открываем новое место, как в России, так и в мире. На моей страничке вы найдёте заметки из наших путешествий и способы разумной экономии.

Хотите проверить себя и побывать в месте силе, где когда-то медитирование буддийские монахи, посланные А. Гитлером на поиск “Шамболы” и в последствии расстрелянные. Тогда вам с нами на Джилы Су ⛰
🔹Отправились мы на машине из Кисловодска, старт с отметки ~ 800 м над уровнем моря до ~ 2200 м. Какая там живописная дорога, порой было страшно ехать по горному серпантину. Но вдалеке нам приветливо улыбался седой двуглавый Эльбрус, и красивее дороги мне не приходилось видеть. В конце пути нас встретил блок пост и необычные мегалиты.
🔹Многотонные ромбовидные мегалиты, напоминающие издали кристаллы, высотой более трех метров. Они как бы стоят друг напротив друга и представляют собой целый мегалитический комплекс. Ученые сейчас спорят, каково истинное происхождение этих объектов. Одни говорят о естественности образования горных наростов, другие утверждают о вмешательстве человека. Третьи не перестают напоминать, что именно в этом месте чаще всего видят странные объекты в небе, непохожие на самолет или спутник. Но мне эти камни точно не показались рукотворными.
🔹 У мегалитов расположился палаточный лагерь, люди едут со всей России, так как тут можно бесплатно пройти лечебные процедуры, а именно нарзанные ванны. Тут каменные бассейны наполняются нарзаном, температура воды 21 градус; до 12:00 женское время, а после полудня мужское.
🔹 Возле нарзанных ванн мы оставили машину и отправились в горы. Неспешный подъем в гору и 40 метровый водопад “Султан”, красотища.
Под ногами тут и там шныряют суслики, такие смешные и любопытные зверьки.
Ещё по дороге вкуснейший “нарзанный” родник, для меня было удивительным, что из земли бьёт газированная вода.
🔹Дальше наш путь пролегал через ущелье, где маленькая тропка и идти можно только по одному друг за другом. На обратном пути это ущелье сыграло с нами злую шутку. Мы шли вчетвером, первый идущий подскользнулься и покатился, я так как шла второй попыталась поймать и повалилась следом; но нас спасла небольшая растительность за которую мы зацепились.
Это ущелье часто встречается в славянской мифологии. Помните легенды про Калинов мост, который был перекинут через огненную реку Смородина, которая отделяла мир живых от мира мертвых. Именно у этого моста былинные герои сдерживали натиск змеев и чуд-юд из потустороннего мира. Однако происхождение названия “Калинов” не имеет никакого отношения к кустарнику калина. В древнерусском языке слово “калина” означало раскаленное состояние металла, ведь мост был перекинут через Огненную реку. Он нагревался, раскалялся и от этого был назван Калиновым мостом. В урочище Джилы Су с ледников Эльбруса спускается горная река Кызылкол, что в переводе с балкарского означает «красное ущелье» или «огненное ущелье». Название это объясняется тем, что по берегам реки много выходов вулканического туфа красного и бурого цвета. В одном из узких скалистых мест в течении этой реки есть каменная пробка, позволяющая перейти с одного берега реки на другой. Именно этот мостик, проложенный природой над «огненной» рекой Кызылкол, и назвали Калиновым мостом.
🔹 И вот посреди гористых изломов и склонов вдруг взгляду открывается абсолютно гладкая площадка размером километр на два. Во времена войны, это природная равнина использовалась немцами, как “секретный аэродром”.
Видели там и пассажиров этих самолетов – людей странного вида, внешне напоминавших тибетских лам, которых привезли в “место Силы”, для того чтобы они могли войти в контакт со стихиями Космоса и не только узнать от них будущее, но и попытаться повлиять на него. По одной из легенд в тот самый момент, когда шла битва за Сталинград, два десятка лам успешно медитировали на Эльбрусе, но в ближайшем будущем они увидели вовсе не грядущее торжество Гитлера, а советские танки на улицах Берлина. “Дурных” предсказателей из соображений секретности ликвидировали и похоронили там же на Эльбрусе, при этом выполнив некий загадочный ритуал.
🔹 Ещё три подъема и дошли до “места силы”. Там стоят каменные плиты, лежащие на “ножках” из плотной слоистой породы, напоминают гигантские грибы. Именно там медитировали тибетские монахи и как предполагается, есть малые врата в Шамбалу.
Пока шли раза три хотели отказаться от подъема из-за неподготовленности, физической усталости и дождя, но когда дошли до места, такое воодушевление и внутренний подъем, что обратно вернулись в два раза быстрее)
Находясь на плато попробуйте прислушаться к своим ощущениям. Вы почувствуете, как ваше внимание постепенно начинает направляться внутрь, вглубь себя. Возникает ощущение очищения и энергетической подпитки организма, оздоровления психики.
Одного дня было мало, чтоб прочувствовать энергетику этих загадочных мест, лучше приехать сюда с палаткой на 7 – 10 дней.
🔹 Наш подъем в цифрах:
– время в пути 6 часов;
– протяжённость маршрута 18 км;
– подъем ~ 900 метров от (2200 м над уровнем моря до 3100 м);
– температура: в начале пути + 30 градусов, на вершине 0 градусов (лежал снег).
Как уникальна наша любимая, неповторимая и многогранная Родина⛰

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.