Home > Статьи > Психология > Мамина гармония
Мамина гармония – невероятно важный элемент в счастливой жизни всей семьи. Каждая из нас знает, стоит нам расстроиться и даже не говорить об этом, а муж и дети это почувствуют. А если мама счастлива, всем от этого только лучше! Поэтому не забывайте, что именно Вы – тот волшебный ингредиент благополучия в семье. В совмещении роли мамы, жены, хозяйки, профессионала своего дела есть секреты, которые создают в итоге нашу внутреннюю гармонию.
Сегодня мы начнем новый разговор о жизни работающих мам, в котором есть много интересных тем. Говорят, что вместе с малышом рождается и мама. Именно тогда зарождается связь и самая настоящая любовь на всю жизнь. С развитием малыша развиваются и отношения, но связь, если она укрепилась в первый год, остается на всю жизнь. Я это называю безусловной любовью.
У меня 2 сына: одному 17 лет, второму – 7. С каждым я провела в декрете первые 1,5 года и только потом начинала работать. Сегодня мы с моими мальчишками – большие друзья, несмотря на то, что я строгая мама и у нас в семье дисциплина для всех нас. Вот мои наблюдения о том, как заложить дружбу на всю жизнь в важный период после рождения.
  • Носите малыша на руках в прямом и переносном смысле. И пусть многие считают, что нужно не обращать внимание, пока он плачет в своей кроватке. Еще как нужно! Малышу нужна именно мама – самая большая поддержка и защита. Вы его этим никогда не избалуете. У нас с младшим сыном с первых месяцев появилась привычка «засыпать под крылышком», первые 3 месяца он в принципе не спал ночью и мне приходилось все время успокаивать на руках. И пусть он сейчас уже большой и все может сам, но ритуал засыпания очень важен, всего 10-15 минут вместе перед сном. Для меня они самые важные за весь день.
  • Мама – сердце семьи. Часто мамы пользуются помощью бабушек и нянь и иногда даже 5 дней в неделю на круглые сутки. Я не пошла по этому пути. Пусть в начале тяжело физически, но маме важно самой воспитывать малыша. Речь не про рабочие часы, когда придет время вернуться на работу. А именно про роль мамы в жизни ребенка. Малыш впитывает наши реакции,наши ценности и эмоции. Разделяйте моменты с детьми. Именно они закладывают систему стабильной уверенности в завтрашнем дне!

Автор статьи: Арина Байбуртян / @arina_mustela_russia

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.