Home > Москва > Галафест-2016 собрал 7 тысяч участников!

Галафест-2016 собрал 7 тысяч участников!

 28 августа в саду «Эрмитаж» состоялся инклюзивный фестиваль ГАЛАФЕСТ-2016, ставший самым масштабным и посещаемым за все три года его существования!

Около 7 тысяч взрослых и детей посетили фестиваль, главный принцип которого безбарьерная среда для всех, независимо от их особенностей. Ольга Журавская, президент фонда «Галчонок» отметила: «С каждым годом растет и развивается наше общество, наш фонд, а оттого наш фестиваль растет и становится еще невероятнее, особенно здорово, что в этом году к нам присоединились другие фонды, помогающие детям. Мы уверены, что вместе мы сможем изменить мир к лучшему, включение детей с особенностями в повседневную жизнь необходимо не только им, но и всем нам, всему нашему обществу».

Открытие

Открытие фестиваля состоялось на Главной площади с участием Юлии Пересильд, Дмитрия Хрусталева, Лянки Грыу, Юлии Снигирь, Павла Акимкина, Лизы Арзамасовой и других звезд. Открытие фестиваля плавно переросло в фотопрезентацию арпроекта «Люди и Птицы, который создает специально для фонда один из наиболее известных фотохудожников мира – Сергей Берменьев. Многие звездные участники фотопроекта настолько прониклись идеями фонда, что пришли поддержать фотопрезентацию личным участием, а Кристина Орбакайте исполнила для гостей фестиваля несколько своих песен. На «Галафесте» все участники фестиваля могли приобрести на память фотооткрытки проекта «Люди и Птицы», чтоб поддержать подопечных фонда, а также, в качестве бонуса, попросить любого из артистов оставить на открытке автограф. Но и это еще не все: все участники фестиваля благодаря  «Фотопорту» могли сделать памятную фотографию в стилистике артпроекта «Люди и Птицы».

Как отметила попечитель фонда, актриса Юлия Пересильд, Галафест2016 превзошел все ее самые смелые ожидания и по праву заслуживает статуса лучшего фестиваля для всей семьи, где все продумано для хорошего отдыха: детей не только развлекают, но и рассказывают о важности помощи. Родителям нравится, что детям в доступной, веселой и игровой форме рассказывают о том, что все на свете заслуживают доброго отношения, независимо от диагноза в медицинской карте.

Митя

Главная задача «Галафеста» – это создание комфортной среды для знакомства детей друг с другом и возможность научить их взаимодействовать, и все площадки фестиваля в разных формах предоставляли возможность инклюзии: гармоничному общению детей друг с другом, независимо от наличия или отсутствия диагноза. К примеру, в спортивных зонах можно было учиться приемам универсальных уличных тренировок, игре в следж-хоккей и приемам антигравити-фитнеса. Особым успехом у детей и их родителей пользовались творческие и обучающие мастер-классы: в ЧАЙной-НеобыЧАЙной вместе с дружественными фонду актерами, все разучивали стихи и скороговорки, и смотрели театральные постановки с участием Юлии Пересильд, Марины Александровна, Алисы Гребенщиковой, Никиты Тарасова, Дмитрия Хрусталева, Александры Шерлинг, Екатерины Гусевой и многих других известных актеров. В Галабанке дети с энтузиазмом создавали собственный макет банковой карты, на столярной фабрике мастерили деревянные игрушки, чем страшно веселили взрослых, вспоминающих про свое детство, разучивали фокусы в «Академии цирковой радости», и проводили эксперименты со своей обувью и одеждой в НаноЛаборатории.

Марина

Отдельно родители благодарили за локацию «Спасательная спецслужба», в которой участники фестиваля внимательно слушали специалистов и запоминали полезные советы и алгоритмы действий в экстремальной ситуации «Потерялся ребенок». В Медцентре «Домик здоровья» гостей фестиваля консультировали врачи самого широкого спектра. И по традиции одной из самых посещаемых стала зона «С домашними животными лучше», где расположились собаки-терапевты: кто же откажется потискать дружелюбного умного лабрадора, и впервые на фестивале была проведена акция, в рамках которой каждый желающий мог взять себе четвероногого друга из приюта.

Лиза

Завершением фестиваля стал большой музыкальный концерт с участием Петра Налича, Александра Пушного, Ольги Задонской, рт-группы «Мейделех» и группы «Fire Granny» с участием  Алексея Золотовицкого. Впервые на фестивале был реализован формат открытой студии – ТРК «Галдеж», работу которой обеспечил официальный информационный партнер Peopletalk.ru: здесь каждый участник фестиваля мог дать интервью и поделиться своими впечатлениями. Каждый час прямые эфиры с разных локаций фестиваля транслировались на Основную сцену «Галафеста» и в социальные сети.

Кристина2

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.