Home > Консультации > Что делать, чтобы у мамы не болела спина

Что делать, чтобы у мамы не болела спина

Новорожденный малыш весит в среднем 3–4 килограмма, поднимать его приходится до 50 раз в течение дня. В этой ситуации особенно сильно страдает позвоночник. Чем старше становится ребенок, тем больше нагрузка на спину матери и сильнее болевые ощущения. Анна, редактор www.citymoms.ru нашла и перевела для вас четыре полезных рекомендации от Американской академии хирургов-ортопедов по восстановлению спины мамы.

Есть несколько способов организовать уход за ребенком таким образом, чтобы не нагружать спину и даже укрепить позвоночник.

Соблюдайте разумные правила послеродового восстановления.

Для начала обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу того, когда можно начинать занятия спортом и какие виды упражнений безопасны для вас. Во многом это будет зависеть от того, как протекали беременность и роды. Если роды были посредством  кесарева сечения, то с тренировками лучше повременить.

Когда ваш организм будет годов к нагрузкам, начните с упражнений на растяжку или займитесь йогой для того, чтобы вернуть гибкость бедер и спины. Оптимальное время для тренировок — это дневной сон вашего малыша. Поскольку риск возникновения болей в спине особенно велик у женщин с избыточным весом, тренировки необходимы.

Правильно поднимайте ребенка.

Для того чтобы поднять ребенка с пола, согните колени, а не спину! Присядьте, напрягите мышцы живота и поднимите малыша с помощью мышц ваших ног.

Не поднимайте ребенка на вытянутых руках. Прижмите его к груди перед тем, как выпрямиться. Поворачиваясь, не скручивайте корпус, лучше переступите ногами.

Как держать ребенка на руках во время кормления грудью.

Во время кормления грудью не наклоняйтесь слишком сильно над ребенком. Вместо этого поднимите ребенка к груди. Если вам тяжело или неудобно, устают руки, можно положить на колени подушку и опереться на нее.

Как носить ребенка на улице.

Вашей спине будет комфортнее, если ребенок будет расположен спереди (например, в слинге — прим.ред). Не носите ребенка на бедре, это перегружает мышцы спины (или используйте для этих целей хипсит). Усаживая ребенка в автокресло, не стойте снаружи автомобиля. С точки зрения безопасности, лучше всего устанавливать детское автокресло в центр заднего ряда сидений. Поэтому, чтобы лишний раз не напрягать свою спину, вы можете взять ребенка на руки и усадить его в автокресло, сев в салон сбоку от него или же встав коленями на задний ряд сидений.

Эти простые, но важные правила способствуют здоровью спины мамы!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.