Home > Заметки мамы > Свободное время: вместе или раздельно?

Свободное время: вместе или раздельно?

Сегодня поговорим о семейном досуге. Ксения @ksenia2208 – мама троих детей – рассуждает о том, как лучше проводить свободное время, когда в семье несколько детей разных возрастов.

Одни семьи все свободное время проводят вместе, для других разделится по увлечениям и интересам – привычное дело. Мы чередуем и то и другое. Объясню, почему.

Для себя и своей семьи я вижу массу преимуществ раздельного времяпрепровождения.

  • проводя время отдельно, легче учитывать возрастные особенности развития детей и получать удовольствие от каждого возраста. Не торопить в развитии младших и не заставлять старших идти на уступки, подыгрывать. (Например, в некоторые настольные игры можно поиграть со старшими детьми, пока младшие спят, или младшим можно поставить мультик).
  • мама или папа могут побыть наедине с ребенком. Это важно как для родителей, так и для детей. Каждому ребенку и старшему, и среднему, и младшему необходимо на какое-то время почувствовать себя единственным, побыть только с мамой или только с папой. Родитель же может узнать о чем-то личном и важном для ребенка, да и просто поболтать;)
  • это прекрасная возможность отдохнуть, особенно если вы идёте куда-то или, наоборот, остаетесь дома со старшим ребенком. Не нужно следить, чтобы никто не упал, не поругался, ничего не разбились.
  • можно создать особые семейные традиции. Только мужские дела (поход в магазин, игра в футбол), только женские (протереть пыль или пойти купить платья). Например, у нас с дочкой есть одно кафе, куда мы ходим только вдвоем. Подчеркну, это могут быть как домашние дела, так и развлечения. Даже если у вас только девочки или только мальчики можно придумать занятия с каждой/ каждым! Также могут быть свои занятия у папы с дочкой и у мамы с сыном.
  • развитие индивидуальных качеств и способностей. Каждый человек индивидуален и уникален. Кто-то любит оперу, кто-то балет, а кто-то грибы собирать;) позвольте детям иметь свой вкус (Поверьте, он проявляется очень рано), развивайте его у каждого ребенка и не заставляйте посещать угодные вам мероприятия. Я, например, хожу на музыкальные концерты с дочерью и не беру старшего сына.

    Как вы предпочитаете проводить свободное время? Вместе, раздельно, mix?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.