Home > Заметки мамы > Заметки о материнстве в Германии

Заметки о материнстве в Германии

Меня зовут Саша @geksla, мне 33 года, и я хочу рассказать вам о материнстве в Германии. До переезда в Германию я работала в представительстве немецкой компании в Киеве. В 2010 году мне предложили перевестись в центральный офис и спустя несколько месяцев я переехала в маленький городок под названием Хайдельберг. Переезд из столицы в деревню стал для меня шоком, но оказалось, что инфраструктура немецкого села не уступает городу. Уже в Германии я познакомилась со своим мужем и в июне 2015 года у нас родился сын.

Беременность и роды. Обычно беременность ведется у обычного гинеколога в частном кабинете. Врач сам делает УЗИ, проводит осмотр, берет анализы. За все 9 месяцев мне ни разу не пришлось ехать в другое место для каких-либо дополнительных процедур. Меня удивили две вещи: то, что многие женщины приходят на прием с мужьями и то, что в свои 32 года я была одна из самых молодых беременных. Со схватками можно приехать в любой роддом без предварительной договоренности. Но каждый роддом проводит день открытых дверей, во время которого можно заранее осмотреть родзал и палаты. Роды будет принимать дежурная бригада и никогда не знаешь, на какого врача попадешь. Врачи, наблюдающие беременность, не работают в роддомах и не приезжают на роды. Присутствие отца на родах даже не обсуждается. Здесь это так же естественно, как и присутствие врача. Выбор огромен: роды стоя, лежа, сидя, на мяче, с анестезией или без, в воде, на канате, на чем угодно. После родов ребенок сразу выдается родителям и остается с ними в палате до выписки. Популярны семейные палаты (когда папа ночует с мамой и ребенком), но их на всех не хватает. Акушерки и медсестры в роддоме помогают наладить кормление и учат уходу за ребенком. Ко мне акушерка приходила каждые несколько часов (и в 12 ночи, и в 3 утра), будила меня и заставляла прикладывать к груди. И сидела со мной по часу, пробуя разные методы. Посетители приходили в любое время. О халатах и бахилах никто не слышал. О диете кормящей матери – тоже. В качестве десерта предлагались клубника и шоколадный торт.

После выписки (а выписаться можно хоть на следующий же день) на дом приходит акушерка. Она помогает с кормлением и сном, учит купать и правильно одевать, отвечает на вопросы, осматривает и взвешивает ребенка. Первые 8 недель ее можно вызывать хоть каждый день. Кстати, некоторые акушерки могут прийти и на роды, но не все оказывают такие услуги и не у всех есть контракт с роддомом. Услуги акушерки, роды и ведение беременности полностью покрываются страховкой. С другой стороны, сумма месячного страхового взноса варьируется от 200 до 600 евро в месяц (в зависимости от зарплаты и типа страховки).

Декрет. Декрет в Германии начинается за 6 недель до ПДР и длится 3 года после родов (с сохранением рабочего места). Первые 14 месяцев платится декретное пособие в размере 67% от зарплаты с максимальной возможной выплатой в 1800 евро в месяц. Первые 8 недель после родов оплачиваются 100%.  В дополнению к декретным, выплачивается детское пособие в размере 190 евро в месяц (до совершеннолетия ребенка, в некоторых случаях до 25 лет). В декрет одновременно могут уйти оба родителя. За 5 лет жизни в Германии у многих моих коллег и друзей родились дети и около 70% отцов брали минимум месяц декрета. Конечно, эта выборка не отражает картины по всей стране, так как мой круг общения не включает в себя все социальные группы. Многие пары используют декрет как шанс попутешествовать. Например, мы с мужем провели зиму в Австралии и встретили здесь несколько десятков немецких пар с младенцами, которые делают тоже самое.

Жизнь с младенцем. Дети сразу же интегрируются в жизнь родителей. С ними ходят в рестораны, путешествуют, приглашают гостей. Наш первый обед с друзьями был в ребенкины 8 дней, а в его 7 недель мы уже гуляли с ним в Альпах. У мам здесь очень много возможностей для встреч с другими мамами и очень много помощи.  В каждом селе будут всевозможные группы (детское плавание, детский массаж, так называемые игровые группы, группы кормления и ползания), которые организовываются акушерками или городом. Любая женщина может прийти на встречу, задать свой вопрос, познакомиться с другими мамами и выпить кофе. Иногда на такие встречи приходят и папы, но это скорее исключение. Кроме этого, страховая оплачивает один курс гимнастики для восстановления после родов. На занятия можно брать детей и все упражнения адаптированы таким образом, что их можно делать с ребенком на руках. Мамы могут заниматься спортом и не беспокоиться о том, куда же деть ребенка. Спорту здесь уделяется огромное внимание. В выходной день вся семья, в любую погоду, идет на улицу, катается на велосипедах или роликах. При этом, в яслях на обед дают карри, а детское меню в большинстве ресторанов – это картошка-фри и шницель.

Я вижу два больших недостатка в Германии. Первый – это садик.  Немцы шутят, что в садик надо записываться, как только познакомился с девушкой в баре. Место получить очень сложно, многие садики работают только до 3-х часов дня. Поэтому, не у каждой мамы есть возможность быстро вернуться на работу на полный день. Второй – это то, что педиатр не приходит на дом и почти никогда не дает телефон, по которому можно с ним связаться в нерабочие часы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.