Home > Статьи > Психология > О предназначении

Был обычный день, даже не весна.

Дядя Коля по привычке, которая сформировалась во времена работы на заводе – вышел на балкон оценить погоду по одежде проходящих мимо людей. Одни бежали в пальто, другие – в кофтах и кроссовках. Засмотрелся.

От мыслей о погоде дядю Колю отвлекло странно жужжание за его спиной. Стал прислушиваться. Жужжание усиливалось внутри разваленной тумбочки, которую он планировал выбросить еще прошлым летом. Но пенсионеру не совсем просто тащить тяжелую мебель на мусорку, поэтому, тумбочка в соседстве с трехлитровыми банками и прошлогодней елкой давно стали привычными и частью типичного захламленного балкона.

– Это муха? – нет, не муха.
– Это пчелы!!!

Рой пчел поселился в дряхлой тумбе, но пчелы не глупые, все-таки изделие из дуба, того самого качества, которые на века. Дядя Коля не стал их изгонять, не выбросил тумбу. Он сделал вид, что не увидел плеч и пару дней не заходил на балкон. А любопытство то взяло свое.

Стал наблюдать через окно. Заметил, что пчелы уже приносят на лапках пыльцу и под тяжестью ценного груза врезаются в переднюю дверцу, не попадая в маленькое отверстие, которое жужжащие выделили под вход в улей.

Дяд Коля пошел в мастерскую и заказал дощечку под размер своей тумбы. Ночью надев на себя три кофты и садовые перчатки тихо пробрался к тумбочке и закрепил дощечку под наклоном так, чтобы пчелы садились на посадку не теряя пыльцу. Уходя ему показалось, что пчелы его слышали и с благодарностью прожжжжужали вслед.

Дальше, дядя Коля смастерил соты для непрошенных арендодателей. Ночью аккуратно открыл крышку тумбочки и поместил туда деревянную сетку. За все время ни одна пчела не укусила дядю Колю, стало ясно – завязывается дружба.

Мужчина нашел ближайшее сообщество по разведению пчел и стал там частым гостем. Пчеловоды делились лайфхаками по ухожу за пчелами и уже через 2 месяца, по той самой досточке, потек мед! 6 литров натурального, сладкого меда. Дядя Коля смастерил устройство, по которому мед стекал прямо в банку.

Все как-то само устроилось. Дядя Коля каждое утро забирал мед и жил своей жизнью пока… Пчеломатка зароилась! Это значит, совсем скоро появятся пчелята, а их не где размещать. В смятении мужчина забрал ее из домика и посадил с большую коробку, привез к пчеловодом и попросил забрать и поместить в люкс на их территории. На что мудрые пчеловоды Подмосковья ответили, что пчелы его сами выбрали и ему нельзя просто так взять и сделать вид, что этого не произошло.

Дядя Коля еще не много подумал да и переехал на дачу, построил 6 настоящих домов для своих пчел. Поселил туда матку да и всю пчелиную семью.

В августе я хочу поехать к дядя Коле и попробовать его мед.

Что меня поразило в этой истории, так это то, что дядя Коля не искал предназначение – оно нашло его само! Он не проходил тренинги, не занимался с коучами всея Руси и нумерологами, астропсихологами. Дядя Коля просто наблюдал, не спешил и думал. И когда предназначение влетело в его старую дубовую тумбочку, дядя Коля не крутил носом, не боялся, не сопротивлялся и не ныл.

Эту статью я пишу в маршрутке, которая следуют по маршруту Новогириево – Балашиха, т.е. по шоссе Энтузиастов, которое всегда стоит. У меня свело спину после тренировки и я хочу в бассейн. Но я пишу этот пост, потому, что предназначение меня нашло само очень давно. И я тоже боюсь укусов пчел в виде претензий от клиентов и отвратительных комментариев и я тоже сомневаюсь отдать ли мне пчеломатку или открыть свои 6 домиков по всей Москве. Но я продолжаю наблюдать, не спешу и думаю.

Трудности – это естественные препятствия на пути к тому качеству жизни, которым ты хочешь жить. Они будут всегда, возможно стоит спросить опытных пчеловодов, когда и в каком виде ты их встретишь, чтобы просто о них знать и двигаться вперед по своей личной истории. Вверх, к успеху и счастью)

Всем по бокалу предназначения за мой счет!

Автор статьи: Ирина Маслова @iamaslova – психолог и тренер для женщин.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.