Home > Новости > Мультфильмы и гаджеты

Мультфильмы и гаджеты

Зная тонкости детской психологии, можно легко вырастить успешного, самодостаточного, а главное счастливого ребенка. Сегодня Анна, ведущая блога @top_top_bambino о детской психологии и осознанном родительстве, рассказывает о насущной теме для всех мам – мультфильмы и гаджеты. Как к ним относиться? Вредно или нет? Что действительно важно знать при показе ребенку мультиков. 

Хочу сразу предупредить, что те мамы, которые легко воспитывают детей без телевизоров, планшетов и телефонов, могут дальше не читать. Вы большие молодцы, и думаю, многие искренне восхитятся вами! 

Итак, немного фактов всем известных:
✔ чем позже тем лучше;
✔ чем меньше по времени тем лучше;
✔ лучше показывать избранное: советские мультфильмы одни из лучших (Лунтик, Пепа, Барбоскины – тоже хороши);
✔ до 5ти лет желательно показывать короткие мультики по 3-5 минут.
✔ лучше чтобы просмотр мультфильмов входил в режим дня. Например, 20 минут до сна и 20 после сна. После завтрака/обеда/прогулки/полдника/занятий. Так чтобы сам малыш знал, что после вот этого будет мультик.

Теперь то чего лучше избегать:
❌ показа мультфильмов перед сном (лучше за час минимум). Т.к. свет от экрана стимулирует неокортекс (новая кора головного мозга), а значит засыпать будет сложнее.
❌ лично я кардинально против мультика “Маша и медведь”. Уже написано множество статей о нем. Поэтому если интересно – к яндексу пожалуйста ☺.
❌ телеканал Карусель – очень дозированно. Некоторые мультики там прекрасны, но иногда в эфире просто ужас 😨😱.

И одна маленькая хитрость:
⚠Как отвлечь ребенка от экрана тв или планшета: включите не интересный мультик 😀. Прям скачайте какую-нибудь нудятину и включайте ее. На требования чего-то другого, ответов тоже может быть много:
🔹больше нет;
🔹уже все пересмотрели, по второму кругу не стоит;
🔹просил мультик – вот мультик.
И вообще на мой взгляд лучше на тв показывать, чем на планшете…

Теперь идем далее. Представьте себе такой день ребенка и мамы (я собрала максимально возможный накал страстей):
➖Проснулся мамы нет.
➖На завтраке мама торопила, куда-то опаздывая, а значит нервничала.
➖Мама убирается дома, малыш возится под ногами, мама раздражается.
➖Мама готовит кушать, ребенок разливает воду, хватает кухонные принадлежности, разбрасывает по полу игрушки, мама снова раздражается.
➖Проснувшись после дневного сна, мамы снова нет.
➖Маме нужно поработать, малышу хочется поиграть. Мама нервничает и ругается.
➖С работы приходит папа усталый и раздраженный, родители ссорятся.
➖Укладывая спать непоседу, мама вся как на иголках от такого дня, и может и покрикивать на малыша, чтоб скорее уснул.

Это был максимально негативный набор в течении дня. К чему я это вела. Да к тому, что на мой взгляд, вредность мультфильмов сейчас сильно переоценена. Если в течении дня, в семье где под запретом тв и планшет, есть хоть один элемент из списка выше, т.е. мама раздражена отсутствием возможности спокойно сделать дела или просто посвятить себе пару минут времени на передышку – то есть ли смысл в запретах? Лучше включите на 20 минут мультики и приготовьте покушать, сделайте маникюр, примите ванну в конце-концов. Но эмоциональное спокойствие мамы важнее (!!!), чем стойкое убеждение вреда от тв и отказа от него. Ничего не случится с вашим ненаглядным чадом, если мама сама для себя решила, что вреда нет. (При грамотном распределении времени).
Конечно, если включать мультик и грызть себя: “Ах, я плохая мать, это же так вредно, а я ничего не успеваю, но сажаю перед экраном ребенка…” и т.д., то вред действительно может быть. Своим страхом и самоедством вы притяниете этот негатив. Помните, мысли материальны 😉.

Что действительно вредно в работающем телевизоре? Вреден звуковой фон или проще шумовая завеса. Как только вы обратили внимание что малыш отвлекся от экрана (пусть даже на минутку, взять в ручки игрушку покрутить) – все, пора выключать ☺. Пока внимательно смотрит – все нормально, он изучает, познает, он заинтересован и сопоставляет звук с картинкой. Как только пошло отвлечение и мультик не смотрится малышом, значит идет пассивный шумовой фон. Чем он плох? Тем что звук идет, а в голове нет сопоставления откуда он.
Так же не стоит смотреть фильмы взрослым, а малышу играть рядышком. Лучше уложите спать и смотрите в наушниках. Хотя бы до 3х лет малыша.
Очень часто постоянное жужжание тв на фоне вызывает у детей неврозики, капризность иногда даже агрессию. Представляете как интенсивно развивается мозг ребенка до 3х лет? Да вообще до 14 лет – это гигантская работа по развитию. И вот ненужный звук тоже поступает в мозг. Только не сопоставляется ни с чем, нет синтеза, анализа в голове. Просто звук. Часто на консультации обращаются мамы, у кого детки с повышенной активностью, неврозами, постоянным беспокойством, а еще бывает когда ребенок вечно на все жалуется :)) В ходе работы выясняется, что дома, например, бабушка бесконечно смотрит тв, да еще и в силу возраста и характера, вечно все критикует, то “совсем голая на сцену вышла,позорище”, то “засунь себе свою прибавку к пенсии куда подальше, 56 рублей он гад прибавил”, то еще что покруче 😉. А потом малыш так же выдает: “суп остыл, что ты мне подсунула”. И смех, и грех, честное слово😊.
Поэтому будьте внимательны при просмотре детьми тв. Исключайте шумовой фон из их развивающейся головки ☺.

В наше время запрещали играть в приставки, родителям не давали читать в захлеб, итог – чтение под одеялом с фонариком. У каждого поколения были какие-то свои запреты и страшилки, что это вредно. Но прогресс ведь не стоит на месте. Мы живем в нем и шагаем с ним в ногу. На мой взгляд к гаджетам нужно просто подходить с умом. Дать детям поиграть, но в согласованные с родителями игры, так же и с мультиками. Выбор количества и качества игр и мультфильмов за родителем. Хочешь играть и смотреть – хорошо, но 20 минут. Это должен быть обоюдно решенный вопрос. 😀
По поводу игр на планшете – дозированно тоже можно. Но если не показывать ребенку такую игрульку – он долго ей не заинтересуется. А возможно и потом не будет проявлять особого интереса.
Если категорично запрещать и вводит войнушку кто кого, то желать гаджет или мультик дети будут еще больше. Если относится спокойно – то и привязанности особой не возникнет.

Итог всего: милые мамы, помните, что ваше эмоциональное спокойствие важнее для нормального развития малыша. И если это спокойствие достигается просмотром мультиков – лучше включите тв и расслабьтесь. Дозированно конечно 😉.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.